Как изменились цены на автомобили с начала года? Инфографика

Согласно данным Росстата, цены на отечественные автомобили снизились на 0,05 % с 26 марта по 1 апреля, а на локально произведенные и импортированные иномарки – выросли на 1,4 %. В интервью Mir24.tv эксперты рассказали, как изменились цены за первые три месяца года и как может развиваться дальнейшая динамика цен на авторынке.

В конце февраля – начале марте цены на автомобили показали рост. Так, новые отечественные модели с начала года прибавили 20,9 %, импортные – от 23 % до 50 %, а стоимость на некоторые модели премиального сегмента выросла в 2 раза. Вслед за новыми подорожали и автомобили с пробегом, так как на ассортимент вторичного рынка обратили внимания автомобилисты, которые нуждались в автомобиле, но не имели финансовой возможности приобрести его у дилеров. На повышение также повлиял рост тарифных банковских ставок для оформления автокредита до 20 %, комментирует руководитель дилерского направления сети автосалонов Fresh Auto Денис Решетников.

 

Как изменились цены на автомобили с начала года? Инфографика

 

Но уже в конце марта – начале апреля на определенные модели наблюдалось снижение. Например, Renault Duster в комплектации Drive сейчас можно приобрести за 1 998 000 рублей, что на 400 000 рублей дешевле, чем в начале марта.

«По-видимому, снижение цен – временное. Из-за ограничения объемов поставок и временных простоев, автобренды стараются компенсировать свои издержки за счет обновленных прайсов и снижения цен на некоторые неликвидные модели. В целом, в апреле предпосылок для дальнейшего снижения цен нет, поэтому, скорее всего, не стоит ожидать резкого сокращения стоимости новых авто. Стоимость новых автомобилей будет зависеть и от курса валют, и прогнозировать рост цен на них на сегодняшний день проблематично», – говорит Решетников.

Дмитрий Янин, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) считает, что рост цен на автомобили продолжится. Темпы этого роста будут зависеть от курса рубля и решения логистических вопросов с доставкой запчастей к месту сборки автомобилей.

Сейчас уровень продаж новых автомобилей в России крайне низок. Это связано с рядом причин. Среди них – подорожание автомобилей, отечественных и зарубежных (до 40% на некоторые модели), нехватка комплектующих для сборки машин. У многих людей просто нет средств, чтобы приобретать машины по новым ценам.

Источник