Какие штрафы грозят за курение электронных сигарет?

Во многих регионах России действуют штрафы за продажу электронных сигарет несовершеннолетним, не так давно к ним стали добавляться штрафные санкции за курение вейпов в общественных местах. Размер штрафов варьируется. Однако на федеральном уровне закон, ограничивающий оборот и использование электронных сигарет, пока не принят.

Какие попытки регулировать оборот и курение электронных сигарет предпринимались на федеральном уровне?

О разработке закона, который бы регулировал продажу и использование электронных сигарет, стало известно в мае 2018 года. С инициативой практически приравнять вейпы к обычным сигаретам выступил Минпромторг.

К идее урегулировать на федеральном уровне рынок электронных сигарет и их курение в общественных местах вернулись в июле 2019 года. Сенаторы Валерий Рязанский, Лариса Тюрина и Эдуард Исаков внесли в Госдуму законопроект, предполагающий распространить действие уже существующего «антитабачного» закона на электронные сигареты. Сенаторы предложили внести поправки в КоАП РФ и Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». 22 июля законопроект получил положительный отзыв правительства РФ. В частности, было одобрено предложение ввести единое законодательное регулирование оборота, потребления и рекламы как обычных, так и электронных курительных изделий, а также продукции, потребляемой с их помощью.

Как сейчас штрафуют за курение и продажу вейпов в разных регионах?

В основном в регионах законодательно запрещена продажа вейпов и жидкостей для электронных сигарет лицам, не достигшим совершеннолетия. Так, в 2017 году продажу несовершеннолетним электронных сигарет запретили в Санкт-Петербурге. Нарушителям грозят административные штрафы, размер которых для физических лиц составляет 3-5 тыс. рублей, для должностных лиц — 10-20 тыс. рублей, для юридических лиц — 30-50 тыс. рублей. Аналогичный запрет действует в Пензенской области и Удмуртии. Кроме того, в феврале 2019 года депутаты Госсовета Удмуртии приняли закон о запрете посещения кальянных несовершеннолетними.

В Оренбургской области также запрещено продавать электронные сигареты, вейпы и кальяны несовершеннолетним. За нарушение предусмотрен штраф для граждан — от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 5 тыс. до 15 тыс. руб., для юридических лиц — от 50 тыс. до 100 тыс. руб.

С 2019 года запрет на продажу вейпов несовершеннолетним и вовлечение их в процесс курения электронных сигарет действует в Москве. Закон предусматривает штраф для граждан в размере от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей; для должностных лиц — от 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей. Ответственность за аналогичные действия, совершенные родителями или опекунами несовершеннолетних, установлена в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей. Региональные законы, регламентирующие продажу вейпов и электронных сигарет, также действуют в Бурятии, Астраханской, Ростовской, Омской и некоторых других областях.

Что касается непосредственно запрета курения вейпов в общественных местах, то соответствующий региональный закон с мая 2018 года действует в Вологодской области. Места, где не разрешается использование вейпов, выбирались по аналогии с теми, где запрещено курение. Это школы, детские сады, подъезды, лифты, остановки общественного транспорта… За нарушение грозит штраф от 500 до 1,5 тыс. рублей. В конце июля 2019 года запрет на курение вейпов в общественных местах ввели в Ростовской области. Курить электронные сигареты запретили в детских, образовательных и медицинских организациях, на спортивных объектах, во всех видах общественного транспорта, в лифтах и подъездах многоквартирных домов, на детских площадках, а также на пляжах, нарушителям могут выписать штраф от 500 до 1,5 тыс. рублей.

Кроме того, электронные сигареты объявлены вне закона на территории аэропортов и в самолетах, за нарушение также положен штраф в размере до 1,5 тыс. рублей.

Источник: http://www.aif.ru