За выпуск биткоинов в России предложили лишать свободы на четыре года

bitcoin-circuit-board-680x400-680x400Минфин России разработал поправки в Уголовный кодекс, которые ужесточат наказание за выпуск и оборот биткоинов.
Как пишут «Известия», если поправки примут, нарушителям будет грозить четыре года лишения свободы. Законопроект поступит на рассмотрение в Госдуму через несколько месяцев.
В конце сентября Минфин РФ предлагал более мягкие меры: штраф до 500 тысяч рублей или исправительные работы сроком до двух лет. Биткоины при этом в ведомстве приравняли к денежным суррогатам, сравнив их оборот с незаконными финансовыми операциями.
Представители Центробанка в прошлом году выступили против использования виртуальных денег. Но этим летом первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский объявил, что «нельзя отвергать этот инструмент, возможно, за ним будущее».
В сентябре о разработке собственной криптовалюты сообщила компания Qiwi. Позднее об интересе к приему криптовалюты рассказали «Яндекс.Деньги».
На прошлой неделе суд ЕС приравнял биткоины к традиционным валютам, освободив от налога на добавленную стоимость.
Биткоин — первая в мире виртуальная валюта, появившаяся в 2009 году. Один биткоин по курсу на сегодняшний день стоит 268 долларов.
Источник: http://paperpaper.ru