Добро на вскрытие посылок. Борьба с контрафактом важнее тайны отправлений?

Таможня одобрила вскрытие посылок из-за рубежа для поиска контрафакта, о чем раньше просила Ассоциация компаний интернет-торговли. Некоторые эксперты считают, что таким образом ритейлеры хотят бороться с зарубежными онлайн-магазинами

Фото: Сергей Карпов/ТАСС 

Федеральная таможенная служба положительно оценила предложение Ассоциации компаний интернет-торговли. Эта бизнес-структура, объединяющая крупнейших российских сетевых ритейлеров, ранее выступила с инициативой вскрывать не менее 5% посылок из-за рубежа, чтобы искать в них контрафакт. О готовности поддержать предложение «сетевиков» 26 января заявил в Брюсселе руководитель ФТС Андрей Бельянинов, отметив, что это является наилучшей профилактикой правонарушений.

После ужесточения лимитов это очередная мера запугивания российских потребителей и недобросовестная конкурентная борьба, считает генеральный директор Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин:

Дмитрий Янин

гендиректор Конфедерации обществ потребителей

«Эти действия были спланированы крупнейшими участниками сетевой торговли, аналогичное заявление звучало чуть ранее. Очевидно, что предварительно торговцы консультировались с таможенниками о мерах, которые позволят российской сетевой торговле сохранить продажи. Они видят конкуренцию со стороны зарубежных онлайн-магазинов. Чтобы ее ослабить, нужно запугать потребителей. Такая работа, видимо, уже начата данной структурой — бизнесом, для которых таможня является ключевым партнером еще с 90-х годов, когда те же самые крупные сетевые компании завозили огромное количество техники по неясным схемам. Безусловно, это нарушает тайну отправлений. Таможня не преследует цель контролировать незаконный оборот опасных товаров и наркотических веществ, а просто выполняет функции защиты одних участников рынка от других участников рынка. Те лимиты максимальной стоимости посылки, которые сейчас установлены, в 99% случаев соблюдаются потребителями, но это просто конкурентные игры с использованием госорганов».

Сами инициаторы вскрытия посылок настаивают на том, что это борьба с контрафактом, а не конкурентные игры. Такие же меры применяют в отношении посылок и гонконгские сетевые магазины, и именно у них перенимают опыт российские коллеги, пояснил Business FM управляющий партнер интернет-магазина «220 Вольт» и президент Ассоциации компаний интернет-торговли Алексей Федоров:

Алексей Федоров

управляющий партнер интернет-магазина «220 Вольт» и президент Ассоциации компаний интернет-торговли

«С контрафактом, поступающим в огромных объемах по всей стране, нужно бороться. Главная история — это, не дай Бог, не борьба с пользователями и получателями посылок, а выявление каналов поступления контрафакта, тех интернет-магазинов, которые активно торгуют контрафактом. А дальше уже будем думать, что с этим делать. Еще самая главная история — это выявление производителей контрафакта. Уверяю вас, зарубежные интернет-магазины, в том числе и китайские, заинтересованы в том, чтобы контрафакта не было. Но если у магазина сотни тысяч, а то и миллионы поставщиков, уследить за всем производством, проверить буквально каждую вещь невозможно. Поэтому мы будем пытаться на межстрановом уровне, с международным участием выявлять производителей подделок и бороться с ними, привлекая разные органы».

У таможни есть формальное право досматривать посылки, и оно будет использовано лоббистами. Но борьба с контрафактом здесь ни при чем, уверен председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков.

Михаил Аншаков

председатель Общества защиты прав потребителей

«Неприкрытый цинизм лоббистских усилий этой Ассоциации компаний интернет-торговли, которая объединяет в основном офлайн-торговцев, которые проигрывают конкуренцию с интернет-магазинами. Эта ситуация немыслима в любой цивилизованной стране мира, чтобы лоббист совместно с государственным органом выступали с подобного рода инициативами, явно затрагивающими права и интересы потребителей. Что такое вскрыть 5% посылок? А сколько из них вообще дойдет? У потребителя явный риск, что его посылку вскроют, там найдут какой-то без его присутствия контрафакт, а посылка к нему просто не придет. Это будет происходить на таможне, подключена еще и «Почта России», о «Почте России» давно нелестно пользователи их услуг отзываются. Потребителю остается только расслабиться и получать удовольствие от действий наших лоббистов, таможни и «Почты России». Формально такое право досматривать посылки из-за рубежа у таможни есть. Предлагается механизм, при котором потребитель вообще никакого участия не будет принимать. В отдельных случаях, я так понимаю, речь будет идти о конфискации без решения суда этой собственности».

Источник: http://www.bfm.ru