Депутаты против Мединского

Главе Минкульта Владимиру Мединскому выразили недоверие петербургские парламентарии. Депутатов вскоре могут поддержать коллеги из других регионов и Госдумы.
Депутаты против МединскогоРуководитель комиссии по культуре Заксобрания Санкт-Петербурга Максим Резник и пять других беспартийных депутатов подготовили проект обращения городского парламента к премьеру Дмитрию Медведеву с предложением отправить в отставку министра культуры Владимира Мединского.

Инициативу поддержали представители оппозиционных фракций. Недовольство высказывают и ряд единороссов.

Депутаты пишут Медведеву: России «стала местом, где легко приживаются исторические фальсификации и идеологические спекуляции», ей «все чаще отводится роль пиар-технологии по обслуживанию ультраконсервативных и охранительных, доведенных до абсурда идей», считают авторы обращения.

«Венцом общего расстройства системы управления культурой стали обвинения, предъявленные следственными органами 15 марта 2016 года ряду руководящих сотрудников Минкультуры в хищении сотен миллионов рублей из госбюджета», – говорится в обращении. На этом фоне «с музеев снимается госохрана, закрываются библиотеки, урезается финансирование театров под предлогом нехватки бюджетных средств».

Отметим, что сам Мединский назвал шоком ситуацию с возбуждением ФСБ уголовного дела в отношении ряда руководителей его ведомства. Ведь вскоре дойти дело может и до него самого!

Тут к Владимиру Ростиславовичу много вопросов. Так, Мединский с 2014 года лоббировал изменение процедуры выделения министерством культуры на развитие кинематографии. Их, благодаря чиновнику, перевели в субсидии, что означает отмену ныне действующего 94-го федерального закона о тендерах. Как говорится, субсидии только «для своих».Важно подчеркнуть, что действует связка Мединский-Михалков. Политик связался с именитым режиссером после 2011 года, когда бывший депутат от «Единой России» Владимир Мединский стал министром культуры.

В этом году выяснилось, что Владимир Мединский, из бюджета, оплачивает юристов, которые обслуживают структуры давнего друга министра – Никиты Михалкова. В феврале омбудсмен по интеллектуальным правам Анатолий Семенов после этого обвинил Минкультуры в аффилированности с организациями по коллективному управлению правами.

Ранее банкир Александр Лебедев в своем блоге и в газете «Коммерсантъ» называл Мединского лоббистом игорной индустрии.

Интересно, что Мединский – лоббист профессиональный. Ведь он бывший пиарщик, возглавлял Российскую ассоциацию по связям с общественностью (РАСО), в которую входят British American Tobacco, Philip Morris, «Донской табак». Согласно отчету о благотворительности, Philip Morris в 2006 году пожертвовал РАСО 22,5 тысячи долларов. По словам Мединского, он, как возглавляющий ассоциацию на общественных началах, не имел никакого отношения к ее финансам и не знает о пожертвованиях Philip Morris.

Глава Международной конфедерации общества потребителей Дмитрий Янин утверждает, что принадлежавшая Мединскому компания «Корпорация «Я» участвовала в продвижении табачного бренда West. По уверениям Мединского, компания никак не повлияла на его работу в Думе и на его антитабачные инициативы, ну это называется, кто платит тот и прав.

Касательно возглавляемой Мединским «Корпорации «Я» произошел интересный случай, в апреле 2010 года, когда в приемной депутата Мединского провели обыск сотрудники отдела по налоговым преступлениям (ОНП) УВД ЦАО. Формальным предлогом для этого было нахождение в одном здании с приемной офиса ЗАО «Корпорация «Я», которое обвинялось в том, что вносило заведомо ложные сведения в налоговую декларацию.

Одним из собственников указанной компании является отец депутата, Ростислав Мединский. Финансовые показатели фирмы за 2008 год: выручка — 97,9 млн рублей, чистая прибыль 753 000 рублей, уставный капитал — 50 000 рублей. Члены нижней палаты парламента вступились за Мединского, в частности, скандал был вынесен на публичное обсуждение депутатом Государственной Думы.

Теперь все эпизоды карьеры будут проверять представители ФСБ. В кулуарах Госдумы говорят, что отставка Мединского – дело решенное.

Источник: http://www.utronews.ru