«Государство полностью выпустило из-под контроля историю с учебниками». Всеми необходимыми пособиями обеспечены только 65% школ

KMO_143456_00070_1_t218_083151В российских школах не хватает бесплатных учебников. Почти треть учебных заведений страны не сможет 1 сентября обеспечить детей необходимой литературой, подсчитал Общероссийский народный фронт. По данным ОНФ, необходимый комплект учебников есть лишь у 65% школ. Финансирования школам в условиях кризиса катастрофически не хватает, отметил член совета Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Всеволод Луховицкий.

«В очень многих регионах эти нормативы снизились, несмотря на то, что инфляция, увеличение стоимости жизни. Что делать вынужден директор? Ему сказано: из тех денег, что у тебя на школу есть, ты должен и обеспечить ремонт здания, и обеспечить учителям зарплату, все коммунальные хозяйства и обеспечить, среди прочего, учебники. Естественно, перед директором встает вопрос, на чем экономить», — полагает Луховицкий.

В Минобрнауки уже потребовали исправить ситуацию с дефицитом бесплатных учебников, направив письма в 10 регионов страны. Они обратились в Калмыкию, Бурятию, Дагестан, Карачаево-Черкесскую и Кабардино-Балкарскую Республики, Ставропольский и Забайкальский край, а также Пензенскую, Волгоградскую и Тамбовскую области. По словам экспертов, один учебник школе сегодня обходится в сумму от 200 до 700 руб. Высокие цены формируются из-за того, что между издательством и учебным заведением стоит слишком много посредников, отметил директор лицея №369, председатель Ассоциации молодых педагогов России в Петербурге Константин Тхостов.

«К сожалению, государство полностью выпустило из-под контроля историю, связанную с учебниками и рабочими тетрадями. Этим занимаются коммерческие организации. Любой поставщик, являющийся посредником, в любом случае должен иметь определенную маржу. Это фирмы, которые занимаются продажей учебников, ООО, достаточно крупные и известные в каждом регионе. Как следствие, мы понимаем, что это увеличивает исходную стоимость учебников и ложится дополнительным бременем как раз на региональные бюджеты», — уверен Тхостов.

По подсчетам Общероссийского народного фронта, в среднем родители тратят на учебники детей 3,5 тыс. руб. ежегодно. При этом зарплаты в регионах небольшие, напоминает председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. Чтобы подготовиться к 1 сентября, многие малоимущие семьи влезают в долги, добавил эксперт.

«3,5 тыс. — это почти 15% самой популярной в России зарплаты. Учебники — это только часть расходов, связанных с 1 сентября. Приблизительно бюджет школьника с учетом всех расходов — ближе к 10 тыс. Неслучайно этим пользуются микрофинансовые организации, которые накануне рекламируют займы, чтобы собрать ребенка в школу. Люди дальше работают уже на микрофинансистов, выплачивая им по 600-700% годовых», — рассказал «Коммерсантъ FM» Янин.

В России сегодня действуют жесткие требования к дате издания учебника. Даже если он не испорчен внешне и остался в федеральном списке, но издан больше пяти лет назад, формально детям с ним работать нельзя. В Минобрнауки отмечают, что масштабное обновление книжного фонда в регионах проведено в 2015 году. Кроме того, ведомство контролирует, по какой цене школы закупают литературу. Отдельная работа по этому вопросу ведется в отношении бедных регионов. В издательствах «Просвещение» и «Дрофа» не смогли предоставить «Коммерсантъ FM» оперативный комментарий.


Источник: http://www.kommersant.ru/