Госдума на полгода перенесла введение акциза на сладкие напитки

Комитет Госдумы по бюджету одобрил поправки в Налоговый кодекс, которые переносят введение акциза на сладкие напитки с 1 января на 1 июля 2023 года. Это следует из поправок ко второму чтению законопроекта о налоговых новациях, предназначенных для повышения наполняемости бюджета.

В рамках первого чтения предполагалось, что акциз на сахаросодержащие безалкогольные напитки составит 7 руб. за один литр с 1 января 2023 года. К таковым будут отнесены напитки, в которых содержание сахара или иных подслащивающих компонентов превышает 5 г на 100 мл.

Во втором чтении депутаты уточнили, что новации коснутся напитков, упакованных в потребительскую упаковку. Акциз с напитков, изготовленных и упакованных организациями, оказывающими услуги в сфере общепита, взиматься не будет. Дату введения акциза перенесли с 1 января на 1 июля 2023 года.

Также были уточнены подслащивающие вещества: сахар (глюкоза, фруктоза, сахароза, декстроза, мальтоза, лактоза), сироп с сахаром и мед.

Акциз также не будут взимать:

с алкогольной продукции крепостью более 0,5%, а также виноградного, плодового, медового, пивного и другого сусла, плодовых сброженных материалов и кваса с содержанием этилового спирта меньше 1,2% включительно;
пищевой продукции, прошедшей государственную регистрацию в соответствии с правом Евразийского экономического союза, за исключением тонизирующих напитков и напитков, где содержится двуокись углерода;
соков, морсов, сиропов, молока и молочной продукции, киселей или иных напитков на растительной основе, произведенных из зерен, злаковых, зернобобовых и масличных культур, кокоса, орехов или продуктов их переработки — за исключением тонизирующих напитков или напитков с двуокисью углерода.

Источник