В 6 регионах начнут бесплатно консультировать граждан о банкротстве

С 17 октября некоммерческие организации из шести регионов России начнут бесплатно консультировать граждан, которые больше не могут возвращать долги, и рассказывать им о том, как пройти процедуру банкротства.

Организация бесплатных консультаций россиян по вопросам банкротства стала возможной благодаря проекту Международной конфедерации обществ потребителей «Развитие потенциала некоммерческих организаций для решения проблем закредитованности граждан, попавших в тяжелую финансовую ситуацию». Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации.

В июле–сентябре 2022 года КонфОП организовала серию обучающих вебинаров для представителей некоммерческих организаций из Архангельской, Пензенской, Тверской, Челябинской областей, Краснодарского и Пермского края. Эксперты по банкротству и финансовой грамотности, практикующий адвокат и психолог рассказали слушателям об особенностях процедуры банкротства физлиц и психологических аспектах работы с должниками.

С 17 октября 2022 года участники проекта начнут консультировать граждан, которые находятся в тяжелой финансовой ситуации. Также в офисах НКО посетители получат изданные КонфОП справочник и листовку, где простым языком рассказывается о банкротстве.

Проект КонфОП позволяет удешевить банкротство: людям не придется платить за консультации в коммерческих организациях.

«Мы неоднократно обращали внимание на высокую закредитованность населения и безответственную политику банков и МФО при принятии решения о выдаче кредита. В этом вопросе финансовые организации в первую очередь руководствуются соображениями получения прибыли, а не оценкой того, насколько заемщик способен обслуживать кредит в дальнейшем, и как это отразится на его качестве жизни», — прокомментировал председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.
Источник