В ЦБ выступили против продления льготной ипотеки во всех регионах

Богатые россияне используют льготную ипотеку для вложения сбережений, посчитали в ЦБ, что приводит к росту цен. Поэтому ее нужно продлить только в тех регионах, где сложная ситуация на рынке жилья, отметили в регуляторе

Программу льготной ипотеки под 6,5% годовых необходимо продлить для тех регионов, где складывается более сложная ситуация на рынке жилья, в целом же ее необходимо постепенно сворачивать, заявила в интервью «РИА Новости» глава департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова.

«Изначально цель программы — развивать жилищное строительство и в других регионах. Поэтому, я думаю, программу можно продлить таргетированно на те регионы, где отмечается более сложная ситуация на рынке жилья и где такая программа будет необходима», — предложила Данилова.

Она напомнила, что сейчас программа распространяется на все регионы. В результате наибольшее число выданных ипотечных кредитов приходится на регионы с повышенным ценовым давлением — Москву, Московскую область, Санкт-Петербург, Ленинградскую область и Краснодарский край.

Обеспеченные граждане используют недвижимость для вложения своих сбережений, особенно при снижении ставок и росте цен на жилье, пояснила глава департамента регулятора.

«Чем больше цены растут, тем более интересны эти покупки (в том числе с использованием льготной ипотеки), что еще сильнее стимулирует рост цен, в результате чего не достигается изначальная цель программы — сделать жилье доступным широким слоям населения», — отметила она.



Будущее за магазинами для бедных — гуру ретейла Пол Фоли
В конце января президент Владимир Путин заявил, что программа льготной ипотеки под 6,5% поддержала строительную отрасль и позволила около 350 тыс. семей купить жилье на первичном рынке. При этом он обратил внимание на проблемы в ряде регионов, где «возникли дисбалансы на рынке жилья, существенно растут цены на недвижимость, не хватает доступных вариантов квартир». Глава государства потребовал принять меры для «выравнивания ценовой ситуации» на рынке жилья, в том числе за счет увеличения объема предложения.

Программа льготных ипотечных кредитов начала действовать в апреле 2020 года в рамках антикризисных мер. В октябре правительство продлило ее действие до 1 июля 2021 года. Россиянам предлагается ипотека под 6,5% годовых на покупку жилья в новостройке с минимальным первоначальным взносом 15%. Сумма кредита не должна превышать 12 млн руб. для Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также 6 млн руб. для других регионов.

В декабре Путин призвал правительство отреагировать на «необоснованный рост цен на жилье». По его словам, рынок отреагировал ростом цен, поскольку «все участники рынка увидели, что объем кредитных ресурсов выделяется приличный». «И если цены на жилье будут расти, то тогда значительная часть наших усилий, направленная на то, чтобы обеспечить жильем большее количество граждан, оно если не сведется к нулю, то во всяком случае серьезно эти усилия пострадают. На это нужно самым внимательным образом и соответствующим образом реагировать», — сказал тогда президент.

Источник