В России резко выросло число неплательщиков по кредитам

По итогам первого квартала 2023 года число неплательщиков по кредитам в России выросло на 25%, до 14, 4 млн человек, по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом пишет газета «Известия», ссылаясь на сообщение от Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

По итогам января – марта этого года число исполнительных производств о взыскании задолженности с физлиц в пользу банков достигло 14, 4 млн. Это на 25% больше, чем в первом квартале 2022-го. Для сравнения: по итогам первых трех месяцев 2020 года количество таких дел составляло 7, 6 млн.

В публикации отметили, что совокупный размер долгов составляет почти 2 трлн рублей. При этом лидирующим регионом по числу неплательщиков стал Башкортостан. На втором месте Краснодарский край, а замыкает тройку – Красноярский край.

По данным ФССП, россияне затрудняются оплатить свои долги из-за низкой платежеспособности и высокой закредитованности. Также на ситуацию влияет отсутствие обеспечения выданных займов залогом. Эксперты рынка добавили, что число исполнительных производств выросло из-за увеличения доли судебной практики и сложной экономической обстановки в стране в последние несколько лет.

Источник