В России будет создана система контроля за качеством пищи

v-rossii-budet-sozdana-sistema-po-kontrolyu-za-kachestvom-pishhi-1-1Президент России Владимир Путин поручил правительству разработку национальной системы контроля за качеством пищи. Это сделано для того, чтобы обеспечить конкурентоспособность отечественной продукции на мировом рынке и уйти от двойных стандартов. До 10 ноября российские чиновники должны отчитаться главе государства о создании системы контроля качества пищевой продукции. К 1 декабря уже должен быть подготовлен соответствующий документ, который законодательно закрепит нормы контроля качества и тем самым даст возможность уйти от двойных стандартов и повысить уровень производимых продуктов.

В данный момент нормы производства пищи регулируются огромным количеством документов, которые не обеспечивают должного качества пищевой продукции. Конкретные идеи на этот счет еще не были выдвинуты, но известно,что есть два предположительных пути решения данного вопроса. Согласно первому, более радикальному, варианту, в законодательстве появится ныне отсутствующий термин «качество», и нормативно-правовая база претерпит в соответствии с ним определенные изменения. В таком случае, выходя на мировой рынок, российские производители попадут в более сложные условия, чем их иностранные конкуренты.

Второй вариант предполагает придание статуса обязательных норм тем, которые сейчас существуют, но являются рекомендательными, следовательно, не подлежат непременному исполнению.

Попытки создать общую систему контроля качества продукции были предприняты и ранее, но дальше обсуждений дело не продвигалось. К примеру, в 2012 году министерство экономики выступило с инициативой закодировать каждую партию выпускаемой продукции и создать единую базу, при помощи которой потребители смогли бы получать интересующие их сведения о том, насколько безопасны и качественны потребляемые ими продукты. На сегодняшний день появление единой системы государственного контроля за качеством продукции особенно необходимо, поскольку участились случаи выпуска дешевых продуктов под видом более дорогих, а безвредность некоторых из них вызывает серьезные сомнения.

Председатель Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин заявил, что если подобная система не будет создана, российские предприниматели не смогут конкурировать с западными производителями, так как в ЕС и США контролю качества выпускаемой продукции отводится важная роль. В настоящее же время российские производители к полноценной конкуренции не готовы.

Источник