Взыскателям ограничат рекламу

KMO_152237_00001_1_t218_224218ФАС взялась за серых коллекторов

Жалобы коллекторов на незаконную рекламу услуг по взысканию просроченной задолженности начали приносить результаты. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) впервые возбудила дело по признакам нарушения законодательства о рекламе в отношении компаний, предоставляющих услуги по взысканию долгов населения, но не состоящих в реестре Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Эксперты отмечают, что вмешательство ФАС может оказаться эффективным. «Яндекс» уже начал запрашивать у рекламодателей подтверждение присутствия в реестре.

Как стало известно “Ъ”, ФАС в ответ на жалобы коллекторов о рекламе компаний, занимающихся незаконным взысканием долгов физлиц, возбудила первое дело по признакам нарушения законодательства о рекламе. В ФАС сообщили, что дело было возбуждено в отношении юридической фирмы «Лорд», Альянса системного консалтинга, «Правового совета» и физического лица. Чиновники увидели признаки нарушения закона «О рекламе», по нему не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений. С 1 января 2017 года досудебным взысканием долгов физлиц могут заниматься только компании, состоящие в реестре ФССП. В соответствии с ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ за нарушение законодательства о рекламе на юридическое лицо может быть наложен штраф 100–500 тыс. руб.

По словам гендиректора фирмы «Лорд» Андрея Бойчука, она занимается судебным представительством, эта деятельность не является лицензируемой. «В определении о возбуждении дела имеется одна ссылка на рекламную кампанию фирмы, где заголовком является “Взыскание долга с физлица”,— пояснил он.— Все страницы нашего сайта указывают, что организация занимается консультированием по вопросу взыскания задолженности и судебным представительством». В компании «Правовой совет» сообщили, что им неизвестно о возбуждении дела, связаться с Альянсом системного консалтинга не удалось.

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) уже обращалась в ФАС, а также компании «Яндекс» и Google с просьбой посодействовать в устранении нарушений законодательства в сфере интернет-рекламы компаний, незаконно занимающихся досудебным взысканием долгов граждан (см. “Ъ” от 11 сентября). По словам директора НАПКА Бориса Воронина, сотрудничество с ФАС на деле оказалось значительно результативней, чем письма агрегаторам рекламы. Хотя «Яндекс» на прошлой неделе начал рассылать письма с пояснением, что реклама деятельности по взысканию долгов физлиц ограничена профильным законом. В связи с этим сервис просит компании, представить копию свидетельства о включении в госреестр. «Если вы не сможете представить подтверждающие документы, объявления будут остановлены за несоответствие действующему законодательству»,— говорится в письме. В Google не ответили на запрос “Ъ”.

Проблема недобросовестной рекламы на финансовом рынке не нова, однако в основном она касалась организаций, подконтрольных ЦБ,— микрофинансовых компаний, кредитных кооперативов и др. «Мы регулярно обнаруживаем в интернете рекламу недобросовестных практик,— говорит управляющий Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин.— Свои услуги рекламируют, например, финансовые пирамиды, кредитные кооперативы и микрофинансовые компании, которые более 90 дней уже не состоят в реестре ЦБ и соответственно не имеют права привлекать денежные средства». По его словам, при обнаружении подобной рекламы фонд обращается в Банк России.

В ЦБ “Ъ” заверили, что внимательно изучают все обращения, касающиеся недобросовестных практик. «Мы инициируем разделегирование выявленных фишинговых сайтов, относящихся к сфере финансовых рынков, а также взаимодействуем с правоохранительными органами при блокировке сайтов, рекламирующих незаконные товары и услуги,— пояснили там.— Кроме того, мы сотрудничаем с ФАС, куда передаем информацию о ресурсах с недобросовестной рекламой финансовых услуг». По данным ЦБ, в этом году было снято с делегирования более 600 доменных имен. Инициативно обращались в ФАС до сих пор только лицензированные участники форекс-рынка с жалобами на рекламу зарубежных игроков. В результате, как писал “Ъ” 6 декабря, московское УФАС возбудило два дела по факту незаконной рекламы форекс-услуг.

Источник: https://www.kommersant.ru/