Ведомости: в ЦБ скептически отнеслись к просьбе мфо снизить требования по привлечению инвестиций

Микрофинансовые организации (МФО) попросили Банк России разрешить неопытным инвесторам покупать их долговые бумаги и опустить минимальный порог для привлечения средств физлиц по так называемому договору займа с 1,5 млн до 500 000 руб. (похожий на депозит продукт). 

…Более высокие требования к инвесторам в МФО, а вместе с ними и пороги инвестирования не безосновательны, считает замдиректора группа финансовых институтов АКРА Сурен Асатуров. Среднее МФО в сравнении со средним банком или лизинговой компанией действительно имеет заметно более агрессивную бизнес-модель – ей характерны крайне высокие процентные ставки для клиентов, а вместе с этим и стоимость риска и показатели рентабельности деятельности.

За счет высокой доходности бумаг МФО найдется немало желающих инвестировать в такой инструмент, если критерии для входа на этот рынок станут мягче, предполагает Асатуров. Но любая инвестиция требует минимального анализа бизнеса и финансовых показателей, в то время как степень доступности информации в сегменте МФО недостаточна и не соответствует профилю рисков этой отрасли. В качестве решения Асатуров предлагает распространить кредитные рейтинги среди МФО и рассмотреть вопрос о смягчении критериев для инвестирования в привязке к уровню рейтинга.

Источник