Валютную ипотеку могут запретить, а долги по выданным кредитам перевести в рубли

normal-1uib15 июня в Государственную думу внесён законопроект № 1100280-6, предлагающий запретить выдачу ипотечных кредитов в иностранной валюте.

По информации авторов законопроекта, начиная с 2014 года, в связи с изменением курса рубля по отношению к иностранным валютам, заметно вырос размер просроченной задолженности по ипотечным кредитам в иностранной валюте.

В марте 2016 года просроченная задолженность по ипотечным кредитам составила 28,3 млрд. рублей, а общий объем прав требований, приобретенных банками по ипотечным жилищным кредитам, достиг 35 млрд. рублей. При этом до изменений курса рубля, в январе 2014 года, показатель просроченной задолженности составлял около 14 млрд. рублей.

В случае принятия законопроекта, ипотечные кредиты физическим лицам, не связанные с осуществлением последними предпринимательской деятельности, будут выдаваться только в рублях.

Законопроект также предусматривает перевод в рубли ранее заключенных валютных ипотечных кредитов. Принятие решения по этому вопросу возлагается на Центральный Банк РФ.

По мнению генерального директора компании «ЮРКОЛЛЕГИЯ» Герасимовой Елены, «в случае принятия законопроекта, главные дискуссии могут развернуться вокруг вопроса о том, по какому курсу будут пересчитаны в рубли, ранее выданные валютные ипотечные кредиты. Если будет применен актуальный курс рубля, то валютные заемщики снова окажутся пострадавшей стороной. Например, кредит в размере 100 000 долларов США был эквивалентен 3 600 000 рублей в 2014 году, сейчас сумма такого кредита эквивалента 6 500 000 рублей. При этом стоимость купленных квартир с 2014 года не росла, а только падала. Перевод валютных ипотечных кредитов в рубли по актуальному курсу может привести к фиксации долгов заемщиков в суммах, превышающих стоимость купленных квартир. Ранее Центральный банк РФ рекомендовал банкам перевести валютные ипотечные кредиты, выданные до 01.01.2015 в рубли по курсу иностранной валюты на 01.10.2014, но окончательное решение по данному вопросу так и не было принято».

Кроме того, в случае принятия законопроекта, судебные приставы-исполнители по заявлению взыскателей будут откладывать на срок, не превышающий 3 года, процедуру обращения взыскания на единственное жилое помещение должников по ипотеке, заключенной в иностранной валюте. При этом законопроект предлагает эту меру, как временную. Действовать она будет до 1 января 2020 года, а применяться будет в отношении исполнительных производств, которые были возбуждены после 1 января 2015 года, т.е. после падения курса рубля.

 

Источник: http://www.klerk.ru/