Безликие сигаретные пачки могут отпугнуть курильщиков

Сигаретные пачки могут стать унифицированными. Такой пункт в антитабачную концепцию предлагает включить Минздрав. Если идею поддержат чиновники, то на сигаретных пачках не останется ни логотипов, ни других изображений, ни названия производителя, сохранятся лишь названия марок, и то написанные единым шрифтом.

По словам исполнительного директора Общероссийского движения за права курильщиков Андрея Лоскутова, эта инициатива не окажет никакого влияния на количество курильщиков в нашей стране. Своим мнением об этой инициативе в эфире радиостанции “Москва FM” поделился член координационного совета по борьбе против табака при Минздраве Виктор Зыков.

“Как показывают результаты этого эксперимента в других странах, количество курильщиков снижается, люди начинают обращаться за помощью к специалистам”, – объяснил Зыков.

Как отметил эксперт, на данный момент, сигаретная пачка является чуть ли не единственным каналом общения с потребителем. Соответственно, чем проще упаковка, тем меньше она привлекает людей и стимулирует их к покупке.

“Для введения этой меры необходимо будет изменить технический регламент Таможенного союза. То есть инициативу предстоит обсудить еще и с другими странами”, – добавил Зыков.

Сегодня отмечается Всемирный день без табака

Ранее m24.ru сообщало, что в России хотят запретить продажу табачных изделий со вкусовыми добавками, в том числе с ментолом. Во многих европейских странах их уже начали изымать из продажи.

Со следующего года в России на обеих сторонах сигаретных пачек начнут размещать изображения последствий курения. Об этом сообщил председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин.

Ранее директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай заявлял, что с момента старта антитабачной кампании количество курящих россиян снизилось на 17 процентов.


Источник: http://www.m24.ru