Банкротство граждан станет дешевле

С октября НКО из шести российских регионов будут бесплатно консультировать граждан, которые больше не могут возвращать долги, и рассказывать им о том, как пройти процедуру банкротства.

Это стало возможным благодаря проекту Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) «Развитие потенциала некоммерческих организаций для решения проблем закредитованности граждан, попавших в тяжелую финансовую ситуацию». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Такой формы работы с должниками в России еще не было. Консультации чаще всего предоставляют коммерческие организации, и нередко с сомнительной репутацией. Их цель – не помощь должникам, а заработок на них. Они оказывают платные услуги, при этом не гарантируют результат, а именно: банкротство должника и освобождение его от долгов.

В июле-сентябре этого года КонфОП организовала серию обучающих вебинаров для представителей некоммерческих организаций из Архангельской, Пензенской, Тверской, Челябинской областей, Краснодарского и Пермского края. Практикующий адвокат, эксперты по банкротству и финансовой грамотности, психолог рассказали слушателям об особенностях процедуры банкротства физлиц и психологических аспектах работы с должниками.

С 17 октября 2022 года участники проекта начнут консультировать граждан, которые находятся в тяжелой финансовой ситуации. Также в офисах НКО посетители получат изданные КонфОП справочник и листовку, где простым языком рассказывается о банкротстве.

! Все методические и информационные материалы, а также новости по тематике банкротства физических лиц доступны на специальной странице проекта КонфОП: https://konfop.ru/проекты-конфоп/bankrot/

Справка:

Проблемы с обслуживанием долга свыше 90 дней есть по кредитам на сумму более 1 трлн руб. (данные ЦБ). Это значит, что несколько миллионов россиян являются потенциальными банкротами.

Процедурой судебного банкротства за все время ее действия с 2015 года воспользовались чуть более 680 тыс. заемщиков, при этом внесудебной, через МФЦ, только 9,4 тыс. (с III кв. 2020 года), данные Федресурса.

Отметим, что мы неоднократно обращали внимание на высокую закредитованность населения и безответственную политику банков и МФО при принятии решения о выдаче кредита. В этом вопросе финансовые организации в первую очередь руководствуются соображениями получения прибыли, а не оценкой того, насколько заемщик способен обслуживать кредит в дальнейшем, и как это отразится на его качестве жизни.

Процедура банкротства сложна, но она является единственным способом начать финансовую жизнь с чистого листа, планировать свои доходы и расходы, перестать общаться с коллекторами, освободиться от непосильного долгового бремени.

Однако пока в России очень мало банкротов. Одна из причин заключается в том, что люди не знают об этой процедуре и боятся банкротиться.

Проект КонфОП позволяет удешевить банкротство: людям не придется платить за консультации в коммерческих организациях. Также мы рассчитываем, что результатом проекта станет повышение уровня информированности о процедуре банкротства, ее популяризация среди населения.

Надеемся, что в будущем мы сможем продолжить обучение НКО по вопросам процедуры банкротства и в других регионах.