Включение требований об уплате пени в платежный документ по оплате коммунальных услуг признано незаконным, так как подобное требование должно выставляться отдельной квитанцией с указанием размера начисленных санкций

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносит плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии со ст. ст. 155, 156, 157 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, сели иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг гражданам (далее Правил). В соответствии с п.39 Правил, размер неустоек (штрафов, пеней) за нарушение потребителем условий договора, рассчитанных в соответствии с федеральными законами и договором, указывается исполнителем в отдельном документе, направляемом потребителю в течение 5 рабочих дней.

Поскольку судом установлено, что квитанция по оплате жилищно – коммунальных услуг, вопреки п.39 Правил, содержала также требование об уплате пени без ее расчета с включением суммы пени в общую сумму платежей, суд пришел к выводу о не соответствии таких действий ответчика нарушающих права истца требованиям, установленных вышеназванным нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации.

(Дело № 33-11822/2011).