Не предоставление полной и достоверной информации по договору возмездного оказания услуг на выполнение работ по организации обследования и лечения является основанием для расторжения договора

Потребитель обратился в суд с иском к исполнителю о защите прав потребителей. В обоснование иска указала, что она обратилась к ответчику с просьбой организовать … обследование и лечение дочери …., на что 26.03.2009 года заключила договор возмездного оказания услуг, оплатив услуги ответчика.

Согласно ч.1 ст.10 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии со ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей» возврату подлежит сумма в размере … по курсу ЦБ РФ на момент разрешения спора по существу … и в рублевом эквиваленте, за минусом понесенных ответчиком расходов.

Судом установлено, что 26.03.2009 г. между истцом и ответчиком заключен договор возмездного оказания услуг, в соответствии с которым заказчик поручил, а исполнитель принял на себя обязательство на выполнение работ по организации обследования и лечения в университетской клинике. В силу п.2.1.2 договора исполнитель по согласованию с заказчиком осуществляет поиск и подбор профильного медицинского учреждения … на основании представленной заказчиком медицинской документации о состоянии своего здоровья или здоровья третьих лиц, указанных заказчиком; предоставляет информацию о специализации лечебных учреждении и условиях пребывания в них, а также информацию о квалификации практикующих специалистов; от имени заказчика, при необходимости, проводит заочную консультацию со специалистами лечебных учреждений относительно целесообразности и проведения обследования и/или лечения и их формах; по просьбе заказчика составляет письменное предложение об обследовании и/или лечении и калькуляцию их стоимости; согласовывает время и условия обследования и/или лечения. Пунктом 3.1 и приложением … к договору стороны определили стоимость услуг в сумме …

В связи с тем, что дочери истца,  были оказаны медицинские услуги не тем доктором, прием которого был оговорен в договоре, калькуляция, которая была представлена в «…» не соответствует действительности,  суд пришел к выводу о том, что истцу была предоставлена неполная и недостоверная информация по договору, что является основанием для расторжения договора. Уплаченные истцом суммы подлежат возврату  по курсу ЦБ РФ на момент разрешения спора по существу  и в рублевом эквиваленте за минусом понесенных ответчиком расходов.

( Дело № 33-5003/2011)