КонфОП приветствует инициативу «Макдональдс» по отказу от использования антибиотиков

9684_c550_0_2_85

На прошлой неделе компания «Макдональдс» заявила о намерении отказаться от использования антибиотиков и выращивании курицы. С конца 2018 года использование мяса, выращенного с использованием критически важных для людей антибиотиков по классификации ВОЗ (Highest Priority Critically Important Antibiotics (HPCIAs), будет запрещено в ресторанах сети в США, Канаде, Бразилии, Японии и Южной Корее. С конца 2019 года — в ресторанах сети в Австралии, России и странах Евросоюза. К январю 2027 года антибиотики будут запрещены к использованию при производстве куриного мяса во всех остальных странах.


Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП) совместно со Всемирной организацией потребителей (Consumers International) приветствует инициативу «Макдональдс». Потребительские организации активно занимаются проблемой чрезмерного использования антибиотиков с 2015 года, когда была запущена глобальная кампания «Исключим антибиотики из меню (Antibiotics Off The Menu)!». КонфОП вместе с коллегами по всему миру напрямую обращалась к представителям международных ресторанных сетей быстрого питания с призывом остановить использование антибиотиков для производства мяса. Мы рассчитываем, что другие сети последуют примеру «Макдональдс».

Чрезмерное использование антибиотиков в сельском хозяйстве является одной из главных причин растущей устойчивости к антибиотикам. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает, что без принятия экстренных мер человечество скоро вступит в постантибиотическую эру, в которой самые обычные инфекции и незначительные травмы станут смертельно опасными.

Примерно половина антибиотиков, производимых в мире, используется в сельском хозяйстве, при этом основная часть из них используется для ускорения роста и чаще для предотвращения, чем для лечения, заболеваний. Несмотря на глобальную обеспокоенность чрезмерным использованием антибиотиков, их применение в сельском хозяйстве к 2030 году возрастет на две трети: с 63 200 тонн в 2010 году до 105 600 тонн. Если ситуация не изменится, к 2050 году от инфекций, которые не смогут побороть существующие антибиотики, будут гибнуть 10 миллионов человек ежегодно — эта страшная цифра даже больше, чем смертность от рака сегодня.