Условия договора долевого строительства ущемляющие права потребителя признаны судом незаконными.

По договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома строительная компания обязалась в предусмотренный договором срок построить (создать) многоквартирный дом и передать объект долевого строительства участнику долевого строительства. При этом договором стороны определили, что размер площади квартиры указан согласно проектной документации и используется исключительно для определения вклада дольщика и не определяет фактической площади передаваемой дольщику квартиры. Площадь определяется данными Бюро технической инвентаризации по окончании строительства дома. В случае, если площадь квартиры будет больше или меньше по данным Бюро технической инвентаризации, чем указанная в договоре, стоимость вклада не пересматривается. Дольщик не должен довносить вклад, строительная компания не должна возвращать часть вклада дольщику.

В соответствии со ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В соответствии со ст. 400 ГК РФ соглашение об ограничении размера ответственности должника по договору присоединения или иному договору, в котором кредитором является гражданин, выступающий в качестве потребителя, ничтожно, если размер ответственности для данного вида обязательств или за данное нарушение определен законом и если соглашение заключено до наступления обстоятельств, влекущих ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Учитывая противоречия пункта договора статье 400 ГК РФ, а также ст. 16 Закона «О защите прав потребителя», суд не принял доводы ответчика о согласовании с истцом невозможности проведения перерасчета за недостающую площадь квартиры, как условие, ущемляющее права потребителя.