Председатель правления КонфОП рассказал о российском опыте борьбы против табака на Международном симпозиуме в Пекине

29-30 мая в Пекине (Китай) состоялся Международный симпозиум Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), посвященный вопросам контроля за табаком, принятия и исполнения соответствующего законодательства. В мероприятии приняли участие представители странового офиса ВОЗ в Китае, государственных и некоммерческих организаций из России, Китая, США, Турции, Филиппин, Бразилии. Представители России, Бразилии и Турции – стран, в которых действует строгое антитабачное законодательство – представили опыт реализации мер по борьбе с табаком на отдельной сессии.  От России с презентацией выступил председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин.

Янин в Пекине

Основной темой мероприятия стал запрет на курение в общественных местах, его принятие и соблюдение. Город Пекин стал свободным от дыма год назад, в июне 2015 года. В России полный запрет на курение в общественных местах действует два года, с июня 2014 года.

Помимо запрета на курение в общественных местах, в своем выступлении Дмитрий Янин сфокусировался и на других эффективных методах борьбы против табака: запрете рекламы и спонсорства, выкладки, запрете на продажу сигарет в киосках. Все эти методы применяются в России. Кроме того, представитель КонфОП рассказал участникам симпозиума о работе по принятию новых графических изображений на пачках сигарет в странах Евразийского экономического союза. Напомним, что с 16 мая в России, Армении, Беларуси, Казахстане, Киргизии действует новый Технический регламент на табачную продукцию. На всех новых пачках сигарет изображения, демонстрирующие последствия курения, будут размещаться с обеих сторон и занимать не менее 50% площади пачки.

В результате принятия законодательства, направленного на защиту россиян от табачного дыма, и повышения акцизов на сигареты в нашей стране все меньше людей курят, сигареты стали менее доступными для потенциальных курильщиков. С 2008 по 2013 год потребление табака снизилось на 16%, производство сигарет также сокращается: с 19,5 млрд пачек в 2013 году до 17,8 млрд пачек в 2014 году. В 2015 году производство сократилось до 17,2 млрд пачек. Успехи России могли бы быть повторены и в Китае в случае принятия соответствующего закона. По экспертной оценке, введение повсеместного запрета на курение в общественных местах, рекламу, выкладку, а также сокращение точек продаж сигарет и повышение акцизов могли бы спасти жизни и здоровье почти 63 млн курящих в Китае.

Янин в Пекине 1

По словам Дмитрия Янина, при принятии закона о борьбе против табака в первую очередь нужно ориентироваться на существующие глобальные практики. Все они прописаны в Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ) и ее Руководящих принципах. Председатель правления КонфОП особо отметил, что после принятия закона одной из ключевых задач становится постоянный мониторинг его исполнения. Эксперт также обратил внимание участников на важность сотрудничества между надзорными органами, министерствами здравоохранения и международными и некоммерческими организациями.