Экспертиза «Полит.ру»: Запрет на досрочную выплату ипотеки породил бы «ипотечное рабство»

Дмитрий Янин

Дмитрий Янин

Фото: rocketcdn.ru

Лишение заемщиков права на досрочное погашение ипотечного кредита было бы неприемлемо, так как существенно нарушило бы права потребителей. Об этом в беседе «Полит.ру» заявил председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин, комментируя сообщения о якобы подготовленных изменениях в Гражданском кодексе, лишающих заемщиков права на досрочную выплату ипотеки.

«Думаю, что подобные изменения неприемлемы. Их принятие означало бы появление такого нового явления в России, как «ипотечное рабство».

Экономические последствия для заемщиков, если такие изменения будут приняты, будут негативными, так как тезис о том, что такое бесправие заемщиков якобы приведет к снижению ставок по ипотеке, не подтверждается международной практикой. Ставки по ипотеке зависят от уровня конкуренции на рынке, а не от того, насколько бесправен твой клиент. Если на рынке будет конкуренция, ставки будут снижаться, а лишение клиента права гасить ипотеку досрочно никак не связано со снижением ставок в будущем.

Если такой закон будет принят, то КонфОП как организация по защите прав потребителей инициирует кампанию по недопущению вступления этих норм в силу. У нас уже был опыт отмены «мобильного рабства»: россияне получили возможность менять оператора, сохраняя свой старый номер. Ну, значит, если окажется нужно, будем бороться с «ипотечным рабством». Потому что это – серьезнейшее ограничение прав потребителей, человек должен иметь право досрочно гасить кредит и не находиться в кредитной кабале», – сказал Дмитрий Янин.

О том, что проект новой редакции Гражданского кодекса лишит заемщиков права на досрочное погашение ипотеки без согласия банков, российские СМИ сообщили утром 18 апреля. По их сведениям, Ассоциация российских банков уже обратилась в администрацию президента с соответствующим письмом.

Как сообщает РБК, письмо было отправлено на имя начальника государственно-правового управления президента России Ларисы Брычевой. Оно содержит ряд замечаний к законопроекту, вносящему изменения в Гражданский кодекс. По сведениям СМИ, что именно 18 апреля, Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при президенте рассмотрит документ.

Между тем, как сообщает РИА Новости, в Госдуме опровергли информацию о введении запрета на досрочную выплату ипотеки без согласия банков. «Такого у нас в проекте нет и не может быть. Досрочное погашение не является никаким нарушением», – заявил глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Источник: http://polit.ru/