Число банкротств физлиц в сентябре побило рекорд

Игорь Кубединов/ТАСС

Игорь Кубединов/ТАСС
 В сентябре зафиксирован новый пик решений о признании граждан банкротами – 1949, следует из данных федерального реестра сведений о банкротстве.Институт банкротства физлиц в России заработал в октябре 2015 года. За это время число решений о признании граждан банкротами постоянно увеличивалось: с 223 в ноябре 2015 года до 1802 и 1949 в августе и сентябре 2016 года соответственно. В то же время число определений об обоснованности заявлений о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов за последние месяцы, наоборот, слегка сократилось. Максимум (745 определений) был зафиксирован в июле 2016 года, а в августе и сентябре таких решений приняли уже меньше (683 и 702 соответственно). Однако в полную силу этот институт так и не заработал, считают эксперты. “Экономические и бюрократические барьеры процедуры банкротства пока еще не позволяют считать институт банкротства физических лиц в России эффективным. Потенциально этим законом могли воспользоваться порядка 670 тыс. граждан”, – отметил председатель правления конфедерации общества потребителей
Дмитрий Янин, выступая на семинаре учебного центра “Интерфакса” “Первая годовщина процедуры банкротства граждан в России”. По его словам, необходимо максимально сократить объем подаваемых документов, который сейчас запределен. “Процедура должна упрощаться (на порядок), нужно больше вещей переводить на декларирование без предоставления документов”, – пояснил он. Проблема осложняется высокой стоимостью услуг посредников и консультантов. Для начала процедуры банкротства гражданину нужно заплатить 25 тыс. рублей арбитражному управляющему, 20 тыс. рублей за публикации и 100-150 тыс. рублей консультанту, без услуг которого самостоятельно собрать и заполнить все документы практически невозможно. “Ему нужно консультанта нанять, потому что сам он это заявление по большому счету подать не может. Даже среди профессионалов (арбитражные управляющие) очень высок процент ошибок”, – пояснил руководитель рабочей группы Союза СРО арбитражных управляющих Эдуард Олевинский.
Количество корпоративных банкротств продолжает оставаться на уровне около 1000 в месяц и показывает позитивную динамику (т.е. снижение) по сравнению с предыдущими годами. В июле обанкротились 1029 компаний (против 1270 в прошлом году), в августе – 958 (против 1093 в прошлом году), в сентябре – 1004 компаний (против 1162 в прошлом году). Всего за третий квартал речь идет о 2991 организации, что на 238 компаний меньше, чем во втором квартале. Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ) работает с апреля 2011 года. Арбитражные управляющие раскрывают через Единый федеральный реестр сведения обо всех этапах процесса банкротств компаний, организаторы торгов сообщают о проведении торгов имуществом и т.д.
Источник: http://www.finmarket.ru