Услышали потребителя? Роспотребнадзор огласил список продуктов-подделок

питаниеВедомство запустило новый интернет-портал, посвященный защите прав потребителей.
В России заработал Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей. Как заявила глава Роспотребнадзора Анна Поповаресурс начал работу по поручению Правительства РФ еще два месяца назад, но до сих пор работал лишь в тестовом режиме. Запуск его официально приурочили к Всемирному дню прав потребителей, который отмечается 15-го марта.

1242 товара-фальсификата

Самые полезные опции сайта — список фальсифицированной продукции с названиями и именами производителей, а также большое количество шаблонов полезных документов — исковых заявлений, претензий на возврат товаров и расторжение договоров.

«Наконец-таки Правительство показало, что услышало потребителей, — считает Дмитрий Янин, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП), — Сайт полезен, как потребителям, которые расширят знания о своих правах, так и торговцам. Последние теперь будут при выборе поставщика оценивать, насколько он добросовестен. Есть шанс, что благодаря этому на полках реально сократится доля фальсификата».

Действительно, на сайте указан продукт, адрес завода изготовителя и конкретное нарушение: фальсификация, химическое загрязнение, микробиологические показатели. Пока ведомство опубликовало только 1242 наименований таких продуктов.

«Дело в том, что здесь речь идёт только о тех решениях, которые официально вступили в силу. То есть это не значит, что сегодня Роспотребнадзор нашел фальсификат, а завтра этот факт уже будет опубликован. Ведомство должно дождаться официального решения суда и только потом выносить его в массы», — добавляет Д. Янин. Впрочем, правозащитники уверены, что и сами производители теперь подумают, стоит ли так портить свою репутацию. Ведь они потеряют и без того напуганного повальной фальсификацией потребителя, и выходы на рынок сбыта.

А протоколы-то где?

Однако ответственный секретарь Молочного союза России Лариса Абдуллаева подвергла сомнению список продукции, не соответствующей обязательным требованиям, который приводит на этом сайте Роспотребнадзор. «Во-первых, потребитель должен понимать, какая лаборатория выявила нарушения, во-вторых, видеть протоколы проверок. Ведь обвинение в производстве фальсификата просто-напросто может уничтожить предприятие! — замечает Л. Абдуллаева.

Если открыть этот список, перед глазами появляются только 4 колонки, но ни одна из них не ведет на протоколы экспертизы продукции данного завода. «Я боюсь, что если в регионе кому-то не понравится завод по субъективным причинам, то даже честный производитель сможет попасть в этот список. Поэтому, как минимум, для достоверности на сайте должны быть прикреплены и протоколы испытаний», — уверена Лариса Абдуллаева.

Ресурс позволяет не только узнать о деятельности «ушлых» производителей, но и помогает потребителям справиться с заполнением формы заявлений, претензий к продавцам, узнать, как использовать нынешнее законодательство о банкротстве и пр. Сайт позволяет любому пользователю ознакомиться с нормативной базой, которая регламентирует права потребителей, и с пояснение юридических тонкостей. Здесь же содержатся и образцы исковых заявлений, необходимых для отстаивания своей позиции в суде.

«Радует, что ведомство собрало карту адресов пунктов помощи потребителей по всей России. В регионах часто люди просто не знают, куда идти, не говоря уже о грамотном составления претензий», — говорит Дмитрий Янин.Даёт ведомство и практические советы-памятки: как лучше приобретать мебель, перчатки, технически сложные товары, продукцию для детей, как выбирать молочную продукцию, какие права должен знать каждый потребитель и пр. Более того, ресурс отвечает на острые потребительские вопросы, которые поступают в Роспотребнадзор, с ссылками на нормативные документы и юридическими советами. И самое главное, заполнив соответствующую форму на сайте, каждый россиянин вправе оставить своё обращение по любому потребительскому вопросу.

Источник: http://www.aif.ru