При неисполнении договора купли-продажи продавцом, последний обязан вернуть потребителю сумму задатка в двойном размере

Между сторонами заключен договор купли-продажи транспортного средства – автомобиля. По условиям договора, в доказательство заключения договора и в обеспечение исполнения обязательств потребитель передал продавцу задаток, а также аванс.

Согласно договору продавец принял на себя обязательство передать покупателю полностью оплаченный товар не позднее 15.04.2011, окончательный расчет должен быть произведен в течение 10 календарных дней с момента уведомления от продавца о поступлении товара на склад . В случае нарушения указанного срока покупатель вправе отказаться от исполнения договора и договор автоматически расторгается. При этом продавец обязуется вернуть покупателю в течение 10 календарных дней на основании письменного заявления покупателя денежную сумму в размере двойной суммы задатка

В соответствии с п. 1 ст. 380 Гражданского кодекса Российской Федерации задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

В силу п. 2 ст. 381 Гражданского кодекса Российской Федерации если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Согласно п. 3 ст. 380 Гражданского кодекса Российской Федерации с случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Анализируя заключенный сторонами договор купли-продажи от 10.11.2010 …, суд первой инстанции обоснованно сделал вывод о том, что переданная ответчику 10.11.2010 денежная сумма включала в себя сумму задатка, в связи с чем, при неисполнении обязательства, обеспеченного задатком, должны применяться положения ст. 381 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Судом установлено и не оспаривалось ответчиком, что договор был не исполнен по вине продавца. Довод продавца о том, что в платежных документах не указано, что перечисляемая сумма или ее часть является задатком, следовательно, считается уплаченной в качестве аванса, отклоняется судом как необоснованный. Из условий договора (п.3.1.1 и п. 3.1.2) следует, что сумма задатка   оплачивается в течение одного календарного дня с момента заключения договора. Условий о внесении покупателем в счет оплаты по договору аванса договор не содержит.

При таких обстоятельствах, сомнений в отношении того, включает ли сумма, уплаченная истцом по приходному кассовому ордеру, сумму задатка не возникает.

(Дело № 33-11976/2011).