Председатель Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин: «Применение уголовной ответственности к создателям финансовых пирамид не защитит их клиентов»

пирамидыВ конце 2015 года Госдума приняла в первом чтении проект Федерального закона № 881156-6 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» и проект Федерального закона № 881225-6 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Законопроекты предусматривают введение административной и уголовной ответственности за создание финансовых пирамид и рекламу таких структур.

Согласно внесенным на рассмотрение поправкам в Уголовный кодекс, создатели финансовых пирамид могут попасть за решетку на срок до шести лет. Предлагаемые размеры административных штрафов – от 5 тысяч (для граждан) и 20 тысяч рублей (для должностных лиц) до 1 млн рублей (для юрлиц).

Финансовые пирамиды – до сих пор актуальны. Леня Голубков давно покинул голубые экраны, но дело его живет и процветает. В 2015 году люди потеряли «с помощью» финансовых аферистов больше 22 млрд рублей ссылка.

«Безусловно, как-то решать проблему финансовых пирамид необходимо. Уровень доверчивости у россиян слишком высок, и люди часто приносят свои деньги в такие сомнительные структуры. Однако введение уголовной ответственности не защит клиентов финансовых пирамид. Финансовая пирамида подразумевает постоянный «оборот» средств. Ее участники получают свой доход исключительно за счет денег вновь прибывших клиентов. Надо понимать, что когда-то народная тропа непременно иссякнет, а количество имеющихся вкладчиков в разы превысит численность новичков. Пирамида закачается и рухнет. Кроме того, еще до этого владельцы компании могут захотеть получить нормальный доход и, закрыв бизнес, исчезнут с деньгами своих клиентов в неизвестном направлении. Так что когда-нибудь любая пирамида в любом случае обязательно перестанет существовать», – считает председатель КонфОП Дмитрий Янин.

По мнению КонфОП, создателей финансовых пирамид будет трудно привлечь к ответственности, потому что нигде в законах признаки пирамид не прописаны. Кроме того, последователи Мавроди не лишены изобретательности и при желании смогут грамотно завуалировать свою деятельность.

В целях эффективной защиты граждан необходимо повышать уровень их финансовой грамотности и степень доверия к банковской системе.

«Нужно постоянно напоминать потребителям, что доверять свои финансы они могут только банкам. Лишь в банках деньги вкладчиков в размере до 1,4 млн рублей находятся под защитой Агентства по страхованию вкладов. Никакие иные финансовые структуры, кроме банков, не гарантируют гражданам сохранение их сбережений», – подчеркивает Дмитрий Янин.