Потребителю отказано в возмещении упущенной выгоды в связи с отсутствием необходимых доказательств

Между сторонами был заключен договор оказания услуг, по которому ответчик за вознаграждение принял на себя обязательства по бронированию, оплате, получению и передаче истцу выездных документов (ваучера, авиабилета, страховки) для осуществления туристической поездки. Однако ответчиком в одностороннем порядке расторгнут договор.

Истцы представили суду копию договора, в соответствии с которым истец с одной стороны и Туристическая фирма заключили договор, по которому туристами являлись истцы. При аналогичных потребительских свойствах туристического продукта стоимость тура в указанной Туристической фирме составила на 59754 рубля дороже, чем по договору с ответчиком. Также истцы заявляют требование о взыскании упущенной выгоды, так как им известно о том, что ответчик перепродал путевки истцов другим заказчикам по более высокой цене.

Однако суд не нашел законных оснований для удовлетворения требований истцов о взыскании в пользу каждого материального ущерба в возмещение разницы между стоимостью договора, по которому, как указывают истцы, они приобрели турпродукт аналогичного характера договора, а также для удовлетворения искового требования истцов о взыскании упущенной выгоды в размере по 10000 рублей в пользу каждого истца, так как истцами суду не представлено надлежащих доказательств, подтверждающих понесенные истцами расходы, связанные с оплатой туристического продукта по договору с Туристической фирмой и в силу не предоставления суду относимых и допустимых доказательств того, что туристический продукт, не предоставленный истцам ответчиком по договору был продан другим лицам за стоимость на 20000 рублей больше, так как предположения истцов не могут быть положены судом в основу удовлетворения иска в этой части исковых требований.