Потребитель имеет право на возмещение расходов турфирмой в случае неисполнения условий договора, связанной с хищением средств сотрудником турфирмы

Стороны заключили договор на туристическое обслуживание, по условиям которого турагентство принимает на себя обязательства по реализации клиенту авиабилетов. Истец обратилась с претензией в адрес ответчика, согласно которой просила возвратить уплаченные по договору денежные средства. Ответчик уведомил истца о невозможности исполнения договора (билеты не забронированы, оплата не произведена).

Турагентство сообщило истцу о том, что работниками фирмы совершено хищение денежных средств в особо крупном размере, по данному факту проводится расследование сотрудниками УВД. Со стороны турагентства будут приняты меры по взысканию с виновных похищенных денежных средств. После данного взыскания истцу со стороны турагенства будет осуществлен возврат уплаченной денежной суммы. Поскольку данная сумма отсутствовала на расчетном счете Ответчика и являлась для него существенной, в целях снижения морального ущерба пострадавших граждан Ответчиком были приняты разумные и незамедлительные меры по информации клиентов по телефону о срыве запланированных туров.

Судом установлено, что договор не был исполнен ответчиком, поскольку истцу не переданы авиабилеты для поездки, туристические услуги, предусмотренные договором, истцу не оказаны.

Таким образом, имеются основания для привлечения ответчика в гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков, неустойки. Довод ответчика о том, что в соответствии с п. 3 ст. 401 ГК РФ имеются основания для освобождения от гражданско-правовой ответственности за неисполнение договора, судом были отклонены, поскольку невыполнение должностных обязанностей по бронированию туристических услуг, их оплате, а также хищение денежных средств сотрудником ответчика не является обстоятельством непреодолимой силы.

В соответствии со ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Поскольку судом установлен факт неисполнения турагентством договора об оказании услуг, требование истцу о возврате уплаченных по договору денежных средств является обоснованным.