Потребитель имеет право на возмещение оплаченной стоимости тура и компенсацию морального вреда в случае отказа в визе

Между сторонами заключен договор о реализации туристского продукта. В комплекс услуг входило организация туристической поездки, оформление всех документов, необходимых для осуществления туристической поездки. В том числе ответчик взял на себя обязательство по оформлению выездной визы. За день до вылета истцу сообщили о том, что поездка не состоится по причине отказа в визе. В связи с чем истец полагает, что ответчиком нарушены его права, как потребителя, в частности право на информацию об оказываемой услуге, в результате чего причинены убытки в виде стоимости тура, оплаченной ответчику.

Однако суд пришел к выводу, что факт предоставления ответчиком ненадлежащей информации об оказываемой услуге не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Истцу в полном объеме была предоставлена информация, содержащая все существенные условия договора о реализации туристского продукта, предусмотренные ст. 10 Федерального Закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». В силу ст. 10 Федерального Закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относится невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Из обстоятельств, установленных в ходе рассмотрения дела, следует, что в выдаче виз истцу было отказано. Данное обстоятельство влечет за собой право требовать изменения или расторжения договора потребителям в порядке ст. 32 Закона о защите прав потребителей и абз. 14 ст. 10 Федерального Закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», для турагента -абз. 14 ст. 10 Федерального Закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и условия договора.

Из условий договора, следует, что в случае отказа в визе, изменения сроков её оформления, периода, на который она открыта, договор считается расторгнутым и продавец возвращает покупателю оплаченную стоимость тура, за вычетом фактических расходов, понесенных продавцом для организации данного тура. При таких обстоятельствах, суд полагает заявленные исковые требования обоснованными в части требования о возврате оплаченной стоимости тура за вычетом фактических расходов продавца для организации тура. Кроме того, суд считает установленным, что истец в связи с несостоявшейся поездкой, а также отношениями по урегулированию спора претерпели нравственные страдания, выраженные в явных неудобствах, связанных с отменой поездки, которые в соответствии со ст. 15 Закона о защите прав потребителей должны быть компенсированы продавцом туристского продукта.

Дело №2-4251/10 Орджоникидзевский районный суд.