Медицинские эксперты: электронные сигареты – троянский конь табачных компаний

Последнее время очевидна тенденция отказа от курения, как во всем мире, так и в России, что чревато для табачных компаний потерей прибыли.
По этой причине Philip Morris решил сделать ход конем. Он начал выпускать системы нагревания табака IQOS. Этот конь оказался троянским.
Созданный табачниками образ IQOS как безвредного устройства, к тому же помогающего бросить курить, не соответствует действительности.
В своей колонке для «Комсомольской правды» председатель Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин развенчивает сказки табачников.

 

ВЫ ИХ В ДВЕРЬ – ОНИ В ОКНО

Всемирная организация здравоохранения утверждает: сейчас на Земле курит 1 млрд людей. Это на 7% меньше, чем в было 2000 году. В России число взрослых курящих сократилось даже больше – на 10% за 10 лет. Сейчас у нас смолит примерно каждый третий.

Свою роль в отказе от курения сыграл принятый в 2013 году антитабачный закон. Он запретил дымить в общественных местах, рекламировать сигареты и ограничил места их продажи.

Табачным компаниям от этого одни убытки. Но они нашли, как выкрутиться. И начали продвигать альтернативу традиционным сигаретам – электронные системы нагревания табака.

В презентации устройства делается акцент на том, что табак нагревается только до 300°C. Тогда как в обычной сигарете он горит при температуре выше 600°C. В итоге пользователь девайса якобы получает меньше вредных веществ и сохраняет здоровье. К тому же, уверяют табачники, это прекрасный способ бросить курить.

Производитель презентовал свое детище в 2014 году. Так что пока научных исследований об этих сигаретах мало. А большая часть имеющихся проводилась самими табачными компаниями, что не позволяет говорить об их объективности.

Выводы же независимых экспертиз неутешительные.

Табачники утверждают, что при использовании электронной сигареты в организм человека поступает значительно меньше вредных веществ, чем при обычном курении. Но есть и другие данные.

– Некоторые последствия использования электронных гаджетов могут быть действительно менее выраженными, чем у сигарет. Но другие могут быть столь же негативными и даже хуже, – предупреждает профессор Калифорнийского университета в Сан-Франциско Стэнтон Гланц.

Американские ученые сравнили уровень содержания 113 химических веществ, обнаруженных в дыме электронной и обычных сигарет. Выяснилось, что концентрация 56 из них при использовании гаджета была выше!

Курильщики утешают себя тем, что электронные сигареты якобы наносят меньший вред здоровью. Фото: Михаил ФРОЛОВ

Курильщики утешают себя тем, что электронные сигареты якобы наносят меньший вред здоровью.

Еще ставили эксперимент на крысах. После одного табачного электронного стика у грызунов возник такой же спазм сосудов, как после выкуривания обычной сигареты.

Американская медицинская ассоциация (JAMA) установила, что дым из нагревающего табак устройства содержит 84% никотина от того, что есть при курении обычных сигарет.

Швейцарский медицинский журнал Revue Médicale Suisse опровергает аргумент о том, что девайс менее вреден, потому что табак в этом устройстве не горит, а нагревается. Разница между неполным и полным сгоранием иногда бывает незначительной. В дыме от гаджета есть большинство вредных соединений, содержащихся в дыме обычных сигарет, просто иногда в более низкой концентрации.

Английский научный журнал Tobacco Control подтвердил неблагоприятное воздействие аэрозоля электронной сигареты на легкие. А ученые Калифорнийского университета в Сан-Франциско дополнили картину, сообщив, что фильтр внутри устройства, нагреваясь и плавясь, выделяет формальдегид циангидрин. Это вещество используют в производстве резины, оно токсично в любых концентрациях.

Так что нечему удивляться, когда читаешь в интернете жалобы пользователей табакокурительной системы на сильные головокружения, снижение иммунитета, боли в суставах.

ДЫМ С ОГНЕМ

Производители уверяют, что их гаджет помогает бросить курить. На самом же деле многие люди начинают использовать его параллельно с обычными сигаретами – там, где дымить по закону нельзя.

А еще электронный девайс нередко становится первой «затяжкой» для молодежи. Никогда не курившие молодые люди, попользовавшись модным никотиновым гаджетом, приобретают никотиновую зависимость и переходят на обычные сигареты. Почему? Потому что в системах нагревания табака есть никотин, а он всегда вызывает зависимость.

Из-за моды на электронные сигареты в антитабачное законодательство пришлось срочно вносить изменения. Фото: Михаил ФРОЛОВ

Из-за моды на электронные сигареты в антитабачное законодательство пришлось срочно вносить изменения.

Кстати, аналогичная история наблюдается с другими электронными сигаретами, не использующими нагрев. Среди взрослых курящих американцев примерно 75 – 80% используют эти устройства вместе с обычными сигаретами. Американская Ассоциация по защите прав некурящих рассказывает об их популярности у молодежи. За несколько лет (с 2011 до 2015 год) среди старшеклассников число курящих электронные сигареты выросло на 900%.

Все это на руку табачникам. Они представляют свое детище как вещь модную и высокотехнологичную.

БУДЬ В КУРСЕ!

Эксперты по здравоохранению предупреждают: табаконагревательные девайсы – те же сигареты, только еще не изученные. Они не только не помогают людям побороть опасную привычку, но и могут ее вызвать.

Если не остановить популяризацию никотиновых гаджетов, не распространить на них антитабачный закон, троянский конь электронных сигарет будет открывать все больше дверей в наши дома.

По данным Всемирной организации здравоохранения, уже и так каждый год 8 млн людей на планете умирает от курения, еще 1 млн – от вторичного воздействия табачного дыма.

 

Источник: https://www.kp.ru