Малый бизнес принуждает покупателей к наличности

Почему компании недовольны комиссией за эквайринг

Малый бизнес готов нарушать закон в борьбе за снижение тарифов за использование карт: небольшие магазины начали вынуждать покупателей расплачиваться наличными. Некоторые даже грозятся переложить расходы на потребителей — банкиры утверждают, что комиссия ритейлеров и так небольшая. Кто прав? И почему все больше представителей бизнеса недовольны комиссией за эквайринг? Об этом — Иван Корякин.

«С 1-го марта цены на товары действительны только при наличном расчете», — гласит объявление небольшого магазина в Екатеринбурге, фотографию которого разместили в соцсетях. А тем, кто использует карты, придется платить на 2% больше, так решили продавцы. Почему? Да потому что «жадные банкиры, — пишут авторы объявления, — обложили расчеты по банковским картам комиссией».

Логика, конечно, справедливая, но только незаконная, — нельзя устанавливать разные цены в зависимости от способа оплаты, подчеркивает председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин: «Банковский сектор демонстрирует прибыль, а народ и малый бизнес нищают. Однако если на ценнике будет две цифры, это незаконно. Вместе с тем, продавцы могут повысить цены для всех покупателей. Таким образом, люди пытаются привлечь внимание, ведь 2% — это тоже деньги.

Для малого бизнеса это существенно, крупные сети платят меньше».

Но едва ли подобное объявление появилось просто так: последние две недели бизнес только и говорит, что о комиссии за безналичные операции. Интерес подогрел президент, который назвал ее квазиналогом и заявил, что 3% — слишком много. Другое дело — откуда появились эти 2% или 3% комиссии? Банки говорят, что таких ставок у них никогда не было. «Президента дезинформировали», — заявил на днях глава «Открытия» Михаил Задорнов. По его словам, небольшие магазины платят 1,5%.

Впрочем, бизнесу слова Путина могут быть только на руку как повод заявить об излишней нагрузке, а для отчаявшихся — даже пойти на провокацию. И предприниматели действительно так ведут себя, несмотря на невысокие тарифы, говорит зампред правления Ланта-банка Ирина Рысь: «Многие торговые точки небольшого формата всегда совершенно незаконным образом говорили о том, что могут предоставить скидку на отдельные виды товаров, если идет оплата наличными. Но я сомневаюсь, что 2%, о которых идет речь, — объективная цифра. Это не совсем верно, потому что все-таки средняя комиссия колеблется от 1,3% до 1,7%, и большая часть комиссии идет именно платежной системе».

Хотя для банков эквайринг, конечно, важен, — это и кэшбек, и программы лояльности, и другие конкурентные преимущества. Да и для некоторых ритейлеров тоже, ведь клиентам удобно платить картой, а прятать терминал под стол не очень красиво. Хотя, конечно, выгоднее получать кэш, говорит основатель лавки «Точка сыра» Александр Мезенцев: «Безусловно, когда расплачиваются наличными — это приятнее, потому что лишние 2-2,5% тебе не нужно отдавать банку. Но, с другой стороны, это не смертельно для бизнеса. Кроме того, возможность оплачивать мои товары и услуги картой — это определенный статус. Покупатель, клиент видит, что это серьезная компания, которой можно доверять. 50-60% всех покупателей не имеет наличных совсем».

Но одно дело продавать сыры, а другое, например, запчасти. Автосервисы, мойки, АЗС и даже просто кафе — все чаще там можно услышать «терминал не обслуживается». У кого больше причин его не обслуживать — продавцов или банков, кажется, становится понятнее.

Госдума, в свою очередь, сдвинула сроки обязательного внедрения безналичной оплаты в магазинах на полтора года. Ритейлеры будут должны принимать карты с 2023-го.

 

Источник: https://www.kommersant.ru