Курить в ресторанах перестали. Доходы бизнеса не снизились

Конфедерация обществ потребителей опубликовала итоги мониторинга исполнения запрета курения в организациях
общественного питания и  гостиничного бизнеса


Конфедерация обществ потребителей в рамках проекта «Борьба с табаком:  общественная поддержка исполнения антитабачного законодательства» , проводит мониторинг исполнения запрета курения в общественных местах, в соответствии с Федеральным Законом от 23 февраля 2013 г.№ 15-Ф3 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». С 1 июня 2014 года в кафе, ресторанах и гостиницах курить запрещено.

Оценка исполнения запрета курения в организациях общественного питания и  гостиничного бизнеса проводится в 14 регионах РФ силами общественных организаций, в том числе потребительских организаций-членов КонфОП.

Всего во время мониторинга было обследовано 453 объекта: соблюдение запрета курения отслеживалось в 397 организациях общественного питания и в 56 организациях гостиничного бизнеса.

Мониторинг показал, что запрет курения исполняется в абсолютном большинстве обследованных кафе и ресторанов – 93,7%. Выявленные в 25 случаях (6,3%) факты курения в общепите были связаны как с нарушениями закона собственниками: наличием курительных комнат и выделенных зон для курения(10  и 3 случая, соответственно), так и отсутствием законопослушности у посетителей кафе и ресторанов. Пепельницы были найдены в 20 (5%) точках общепита. Разрешение покурить в помещении было получено от администрации заведений при 4,3% посещений.

В гостиничном бизнесе ситуация с соблюдением запрета курения оказалась хуже.

Факты курения в отелях отмечены в 33,9% процентов случаев, в 32,1% гостиниц были найдены пепельницы. Более чем в четверти обследованных гостиниц (28,6%) собственники, в нарушение действующего законодательства, предлагают номера для курящих или специальные курительные комнаты. Администрация гостиниц охотно шла навстречу желаниям курильщиков в 25% обращений, указывая, где можно покурить внутри помещения.

Самым распространенным и общим, как для ресторанов и кафе, так и для гостиниц, нарушением стало отсутствие соответствующего требованиям федерального законодательства знака о запрете курения: в 27,7% обследованных организаций общепита и в 28,5% организаций гостеприимства. Надо отметить, что многие собственники не знали, где можно приобрести знаки о запрете курения установленного образца, поэтому были очень рады получить знаки от участников мониторинга.

Мониторинг показал, что в организациях общественного питания антитабачное законодательство исполняется, запрет курения в общественных местах соблюдается в абсолютном большинстве объектов мониторинга. В гостиничном бизнесе нарушения запрета курения встречаются чаще, почти в трети обследованных российских отелей гости и персонал подвергаются воздействию табачного дыма. Самым распространенным и общим нарушением является отсутствие знаков о запрете курения, там, где они должны быть, –  более, чем в четверти посещенных во время мониторинга кафе, ресторанов и гостиниц.

Нарушения законодательства устранимы, прежде всего, при применении мер надзора и наказания по отношению к собственникам организаций общепита и гостиниц: закрытие курительных комнат, зон для курения в закрытых помещениях, размещение предупредительных знаков о запрете курения и информирование посетителей о действующем антитабачном законодательстве.

Необходимо отметить и еще один существенный момент: как повлиял запрет курения на оборот общепита, памятуя недавние предсказания табачников о падении продаж после 1 июня 2014 года. Оказалось, что по  данным Росстата, полученным из 35 регионов, в большинстве российских территорий, а именно, в 26 регионах из 35 (74,3%) наблюдался рост продаж в общественном питании по итогам за июнь 2014 года, в сравнении с этим же периодом 2013 года. Исходящие от табачной индустрии запугивания о снижении на 30% продаж в общественном питании в результате введения запрета курения не имеют каких-либо серьезных оснований. Отметим, что нечто подобное встречалось в публикациях прошлых лет в период введения запрета курения в Греции, Бельгии, Польше и других странах, когда звучали грозные предостережения о тех же 20-30%ных потерях ресторанного бизнеса, свободного от табачного дыма, в то время как доходы ресторанного бизнеса в других странах после введения запрета курения не пострадали, а в некоторых и выросли.