Крупнейшим кредитором «Домашних денег» оказалось АСВ

Размер долга микрофинансовой компании (МФК) «Домашние деньги» перед банками по итогам I квартала 2018 года составил 3,58 млрд рублей. Почти вся эта задолженность приходится на Агентство по страхованию вкладов (АСВ) — конкурсного управляющего четырех рухнувших банков, кредитовавших МФК, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя агентства.

Речь идет об «Интеркоммерце», Вега-Банке, МАСТ-Банке и банке «Финансовый Стандарт». Задолженность МФК по кредитам этим банкам с учетом штрафных санкций составляет 3,25 млрд рублей, а общий долг «Домашних денег» — 11 млрд рублей, следует из ее отчетности.

Все обязательства выполнялись и продолжают выполняться, заверил представитель «Домашних денег»: компания взаимодействует с АСВ и не имеет разногласий насчет выплат. Гасить обязательства перед АСВ компания будет за счет доходов от участия в новых проектах, уточнил ее представитель.

Напомним, в конце апреля МФК «Домашние деньги» отказалась от выкупа предъявленных к оферте облигаций на 1,25 млрд рублей. Оферта была запланирована на 26 апреля. По данным компании, всего инвесторы подали заявки на общую сумму 1,14 млрд рублей. Это решение в компании объясняли тем, что оценивают значительную часть бумаг как спекулятивные инвестиции, поскольку они были приобретены с дисконтом 50—70% от номинала.

Компания рассчитывает провести реструктуризацию обязательств, писал «Коммерсант». В течение десяти дней после подписания с держателями бумаг соглашения об изменении условий выпуска им будет выплачено 5% от номинальной стоимости бумаг (около 63 млн рублей). Далее погашение основного долга будет происходить ежеквартально в дату выплаты купонного дохода начиная с января 2019 года. В 2019-м — по 2,5% в квартал, в 2020-м — по 5%, в 2021-м — по 7,5%, в апреле 2022 года — оставшиеся 35%. Ставка купона будет зафиксирована в 2019-м на уровне 4% годовых, в 2020—2022 годах — 6,5% годовых. Исходно она составляла 16—18% годовых. Голосовать держатели бумаг будут 6 июня.

​«Домашние деньги» отказались исполнять оферту

Ранее «Домашние деньги» выплатили держателям облигаций купонный доход, потратив на все около 140 млн рублей. Как сообщала газета «Коммерсант», для исполнения оферты и купонных выплат компания аккумулировала на счетах 250 млн рублей, но их оказалось недостаточно, поскольку, по информации издания, 92% держателей предъявили облигации к выкупу. Издание со ссылкой на источники утверждало, что компания обращалась за финансовой помощью к инвесторам. Ранее основатель компании «Домашние деньги» Евгений Бернштам заявлял, что все обязательства перед облигационерами, в том числе в рамках оферты, будут исполнены.

Источник: Ведомости