КонфОП: уровень доверия к страховщикам вдвое ниже, чем к банкам

Уровень доверия к страховым компаниям вдвое меньше, чем к банковскому сектору: 30% против 60%, рассказал председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин, выступая на Московском финансовом форуме. Эксперт предостерег страховщиков от действий, которые могут привести к падению этого уровня до степени доверия к микрофинансовым организациям (около 5%).

Говоря о насущных потребностях рынка, Янин предложил провести эксперимент по либерализации тарифов ОСАГО в тестовом режиме в ряде регионов, чтобы понять, что произойдет с ценами, не взлетят ли они вдвое. Он считает, что начинать нужно с пилота в субъектах Федерации сроком на два-три года. «Нужно посмотреть, как сработают рыночные механизмы», — подчеркнул он.

Рассказывая о результатах проверок, проведенных КонфОП, Янин сказал, что эксперты организации выявили поголовное ущемление прав беременных, ВИЧ-инфицированных, инвалидов 1 и 2 группы, не говоря уже о больных хроническими заболеваниями и онкобольных. Глава организации пообещал в октябре проверить все страховые компании, где выявлены такие нарушения, и посоветовал устранить их к этому моменту.

Подвергся критике главы КонфОП и слишком короткий период охлаждения: Янин считает, что в инвестиционном страховании жизни и медицинском страховании его нужно увеличить до 30 дней. Говорил Янин и о «ликвидации лазеек для самых умных» — коллективных схемах страхования, когда клиент не может расторгнуть договор ни в период охлаждения, ни при досрочном погашении кредита. «Минфин фактически смотрит спокойно на коллективные схемы, из которых невозможно выйти. У потребителя должна быть возможность отказаться от продукта, который ему не нужен», — подчеркнул эксперт.

Комментируя недавно принятый Всероссийским союзом страховщиков стандарт по защите прав потребителей, представитель КонфОП сказал, что документ написан красиво, грамотно, но без деталей. «Напишите крупно, как на сигаретной пачке, что это рисковый продукт, средства не защищаются Агентством по страхованию вкладов. Таких элементов в стандарте не хватает», — отметил Янин.

 

Источник: www.banki.ru