Комиссионные вычеркнут из выплат ЖКХ

Смогут ли кредитные организации компенсировать потери.

В Госдуме предложили запретить банковские комиссии за оплату услуг ЖКХ. Законопроект внесут в парламент до конца февраля. В Центробанке, по словам депутатов, идею поддержали. Сейчас комиссии за оплату ЖКХ составляют от 0,5% до 2%.

Отменить их действительно стоит, но только для государственных банков, считает председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин: «Запрещать банкам брать комиссию, значит, способствовать тому, чтобы в следующий раз кредитные организации просто отказывались предоставлять эту услугу потребителям и компаниям ЖКХ. Нужно добиваться того, чтобы не было доминирования государственных банков. Для частных организаций это рынок — кто-то делает бесплатно, кто-то берет деньги. Для госбанков такой закон, возможно, и нужен, потому что иначе сложно найти причину, почему нам нужны организации с государственным участием».

Первоначально депутаты хотели запретить комиссии за все обязательные платежи, в том числе штрафы, но в итоге от идеи отказались. Как пояснили в Госдуме, кредитные организации и так понесут потери после отмены так называемого банковского роуминга. Это плата за переводы между региональными отделениями одного банка. Напрямую компенсировать отмену комиссий за оплату ЖКХ кредитные организации не смогут, считает гендиректор аналитического агентство «БизнесДром» Павел Самиев, хотя для банков это не самая важная статья доходов:

«Конечно, это достаточно значимый заработок, но, например, комиссионные от продаж различных инвестиционных страховых продуктов — это большая величина. Если лишить кредитные организации такого источника дохода, это, конечно, будет не таким большим ударом, как, например, резкое сокращение комиссионных от других видов бизнеса. Потенциал роста прибыли за счет развития новых направлений, которые раньше были несильно развиты или вообще не были представлены на рынке, действительно большой. Это как раз та самая экосистема, которая позволяет продавать услуги, зачастую даже не финансовые.

Если комиссия ЖКХ действительно будет официально отменена, то образуется выпадающий доход, предложить клиентской базе что-то еще для компенсации будет невозможно».

Исключить комиссии из тарифов ЖКХ в сентябре постановила Федеральная антимонопольная служба. Документ должен вступить в силу этой осенью.

Источник: https://www.kommersant.ru/