Дырка от сыра

Запрещенным продуктам закроют путь на прилавок.

 Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com
Эксперты продовольственного рынка, опрошенные “РГ”, предложили свои варианты, как реализовать идею уничтожать на границе сыр, рыбу и прочие товары, которые попали под контрсанкции и их ввоз запрещен.

С таким предложением выступил глава минсельхоза Александр Ткачев, попросив президента России Владимира Путина разрешить ликвидировать на месте незаконную продукцию. Глава государства идею поддержал и поручил обсудить все нюансы с юристами.

“РГ” обратилась к экспертам. По словам председателя правления “Союзмолоко” Андрея Даниленко, в молочной отрасли ситуация стоит особенно остро. Особенно с сыром. Его легко перевозить, что весьма выгодно. По некоторым данным, доля контрабанды на прилавке может доходить до 5-10 процентов, указывает эксперт. “Технически уничтожить нелегальные продукты не сложно”, – уверял он “РГ”. Но смысл не в том, чтобы уничтожить как можно больше еды, говорит эксперт, а чтобы сделать контрабанду невыгодной. Тогда этот поток прекратится.

Что касается рыбы, то доля запрещенных товаров на этом рынке ничтожна, говорит исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Алексей Аронов. “Компании тесно работают с таможенниками, чтобы предотвращать ввоз санкционных продуктов”, – говорит он. Сейчас пресекают попытки ввоза запрещенного сырья под видом готовой продукции. “Балтийскую кильку посыпают солью и везут как засол. Но есть ее в таком виде нельзя”, – отмечает Аронов.

И конечно, эксперты говорят о необходимости контроля в торговле, чтобы контрабанда, которая ускользнет от уничтожения, не попадала на прилавок. Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин посоветовал сосредоточиться на небольших магазинах. “Торговые сети, – уточнил он “РГ”, – слишком дорожат репутацией. Контрабанду в основном реализуют мелкие бизнесмены”.

Дмитрий Янин также поддержал отраслевых экспертов в том, что стоит особо продумать вопрос о снижении коррупционной составляющей. “Бывали случаи, когда из всей партии до реального уничтожения доходила только малая часть, – говорит эксперт. – Так быть не должно!” Именно поэтому, по его мнению, не подходит идея отдавать “арестованные” продукты, например, в больницы. “Не факт, что партия не поступит в соседний ресторан. И потом, этот вариант более затратный, товар надо проверить на качество, где-то хранить, везти к потребителю”.

6 августа исполнится год, как в ответ на антироссийские санкции мы ввели эмбарго на ввоз мяса, рыбы, “молочки”, овощей-фруктов и прочего из ЕС, США, Канады, Норвегии, Австралии. Недавно его продлили еще на год.

 

Источник