Достоверное информирование потребителей: электронные сигареты.

Тема использования электронных сигарет (ЭС) стала актуальной в последнее время. Потребителей волнует, насколько электронные сигареты безопасны для здоровья и можно ли их использовать, чтобы бросить курить?

Этот товар рекламируется как способ отказа от курения, создающий возможность «курить» там, где это не разрешается, при этом обеспечивая поступление в организм необходимой зависимому человеку дозы никотина.

Утвержденный Госдумой в третьем чтении антитабачный законопроект предусматривает ограничения курения в общественных местах, а также запрет на «использование и имитация табачного изделия при производстве  других видов товаров, не являющихся табачными изделиями, при оптовой и розничной торговле такими товарами» (Ст.16, пункт г), под который и подпадают электронные сигареты.

Потребителей волнует, насколько электронные сигареты безопасны для здоровья и можно ли их использовать, чтобы бросить курить?

Позиция экспертов-медиков

Еще в 2008 году Всемирная организация здравоохранения официально заявила: вопреки тому, что утверждают в своей рекламе некоторые продавцы электронных сигарет, ВОЗ не рассматривает их в качестве обоснованного лечения для курильщиков, желающих прекратить курение. “Электронная сигарета не является доказанным средством никотинозамещающей терапии», сказал доктор Ала Алван (Ala Alwan), помощник Генерального директора ВОЗ, занимающийся проблемами неинфекционных болезней и психического здоровья. “ВОЗ не располагает научными данными, подтверждающими безопасность и эффективность этого изделия. Его продавцы должны незамедлительно убрать со своих веб-сайтов и из других информационных материалов любые утверждения о том, что ВОЗ рассматривает его в качестве безопасного и эффективного средства, облегчающего прекращение курения”.

За прошедшие 5 лет были собраны новые данные по возможностям использования электронных сигарет. Позиция ВОЗ не изменилась, о чем свидетельствует Доклад Секретариата Конвенции «Электронные системы доставки никотина, включая электронные сигареты»

Согласно Докладу, в настоящее время в ЭС можно выявить и количественно определить 10 токсинов, кроме того, в них не определены ни безопасность, ни степень поглощения организмом никотина из ЭС. Сообщается, что данные  изделия поступают на рынок как средства, помогающие бросить курить, но достаточные научные доказательства справедливости этого утверждения отсутствуют. При вдыхании пара от ЭС никотин поступает непосредственно в дыхательную систему, в легкие, что может быть опасным само по себе, независимо от воздействия никотина, поэтому требуется научное изучение вопроса.

Надо  ясно понимать, что ЭС – это продукт, поддерживающий никотиновую зависимость. При этом, в отличие от средств никотинзамещающей терапии (пластырей, пастилок, леденцов и т.п.), поступление никотина из которых проверено клиническими испытаниями, дозировать достоверно количество никотина, вдыхаемого с паром из ЭС, не представляется возможным, и это опасно для здоровья потребителей.

По сути, использование электронных сигарет (вдыхание, ингаляция) имитирует процесс курения. Однако, они не являются табачным продуктом, не подпадают под регулирование табака, в то же время не являются и разрешенным в использованию средством отказа от курения. Таким образом, в настоящее время ЭС  могут использоваться без ограничений. Получается, что в таком случае, их использование, в отсутствие каких-либо ограничений, пропагандирует курение, в том числе врачами на приеме, учителями в классах на уроке, и т.п., что совершенно недопустимо.

Международный опыт

Многие страны пошли по пути запрет использования электронных сигарет. Так, в Сингапуре продажа и ввоз ЭС запрещены даже в целях личного пользования. Позиция Министра здравоохранения страны очень конкретна:

Электронные сигареты – попытка привлечения новых потребителей никотина, особенно среди молодежи и женщин.

В Бразилии также строгое отношение к ЭС: их запрещено ввозить, продавать и рекламировать, как небезопасные для здоровья, согласно позиции главного санитарного федерального агентства Anvisa.

Канадские власти запретили использование содержащих никотин электронных устройств, начиная с 2009 года.

Кому выгодно потребление  электронных сигарет?

Оказалось, что электронные сигареты тесно связаны с обычными табачными изделиями. Табачная индустрия инвестирует в  ЭС, приобретая производителей: так, в декабре 2012 British American Tobacco приобрела британскую компанию CN Creative, которая занимается разработкой и продажей электронных сигарет.