Дорожные работы должны согласовываться с ФСО

Московское управление ФАС признало обоснованность жалобы основателя портала «Роспил» Алексея Навального и постановило все дорожные работы в Москве согласовывать с Федеральной службой охраны (ФСО), пишет газета «Ведомости». В противном случае компания не получит подряд правительства Москвы.

Алексей Навальный направил в московское УФАС жалобу, в которой сообщается, что заказчик работ по замене плитки в Москве – департамент ЖКХ и благоустройства — необоснованно ограничил круг подрядчиков. Глава «Роспила», в частности, оспорил требование конкурсной документации к подрядчику самостоятельно получить согласование ФСО для работ на «маршрутах проезда и местах постоянного пребывания объектов государственной охраны».

УФАС частично удовлетворила жалобу, признав обоснованным требование обращаться в ФСО. При этом условие не повлияет на возможность участвовать в аукционе: получить его может любой потенциальный подрядчик.

По словам юриста «Роспила» Константина Терехова, согласовывать работы с ФСО всегда должен сам заказчик. При этом, по словам юриста, в Москве нет ни списка документов, обязательных для получения разрешения ФСО, ни официальных сроков рассмотрения заявки, но если победивший в конкурсе подрядчик не смог вовремя предоставить разрешение ФСО, госзаказчики могут отказаться заключать контракт.

По словам гендиректора Центра размещения госзаказа Александра Строганова, разрешение на проведение работ от ФСО, ФСБ или ФАПСИ остается способом не допустить на конкурс подрядчиков.