Довели до самоубийства. На Южном Урале наказали коллектора, «прессовавшего» пенсионера

Довели до самоубийства. На Южном Урале наказали коллектора, «прессовавшего» пенсионера

Кунашакский районный суд определился с наказанием для коллектора, который обвинялся в доведении до самоубийства пенсионера. Мужчине дали 2 года колонии, однако прокуратура считает наказание мягким.

Во время следствия выяснилось, что коллектор был фигурантом еще одного громкого дела. Мужчина был в числе тех, кто вынудил жительницу Челябинска выпить кислоту. В Кунашаке же его жертвой стал пенсионер. Мужчина вместе с женой взял кредит в микрофинансовой организации на 12 тысяч рублей, но не смог отдать вовремя. Когда их долг передали «специалистам», на семью посыпались угрозы. Вынести такое давление мужчина не смог — осенью 2015 написал записку и покончил с собой. Его жена осталась с долгами и дочерью-инвалидом. За помощью она обратились в общественную организацию.

«В качестве оптимального решения проблемы ей было предложено банкротство как физического лица. Эксперты ОНФ оказали женщине всестороннюю помощь, в том числе юридическое оформление всех необходимых документов, что помогло отстоять интересы пенсионерки и сохранить единственное жилье за пострадавшей и ее дочерью», — рассказал член регионального отделения ОНФ в Челябинской области Вячеслав Курилин.

Информацию о беспределе коллекторов общественники передали правоохранителям. Только спустя три года после смерти пенсионера удалось наказать виновного. Но гособвинение посчитало, что 2 года — мягкая мера по отношению к подсудимому, прокуратура обжаловала решение суда.

 

Источник: https://telefakt.ru/