Действия по одностороннему изменению договора и взиманию комиссии при пополнении вклада являются противоправными

Вкладчик обратилась в суд с иском к банку ссылаясь на нарушение ее прав как потребителя. В обоснование указал, что при пополнении вклада банком удержана комиссия. Истец, считая действия организации незаконными, просил взыскать удержанную сумму комиссии, убытки в виде недополученных процентов по вкладу за данный период, проценты за пользование чужими денежными средствами, компенсацию морального вреда.

Суд исковые требования удовлетворил частично, обосновав следующим. Законом право банка в одностороннем порядке устанавливать комиссионное вознаграждение по договору вклада не предусмотрено (статья 29 Федерального закона от 02 декабря 1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности»). В этой связи действия банка по одностороннему изменению условий договора вклада, внесению изменений в Тарифный справочник и взимание комиссионное вознаграждение за прием и зачисление денежных средств для пополнения вклада признаны незаконными.

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда оставила решение суда без изменения (Дело № 33-5659/2011).