В России появилось бесплатное мобильное приложение для борьбы с коллекторами

В России появилось бесплатное мобильное приложение для борьбы с коллекторами

Адвокат Александр Щербинин создал приложение для смартфонов, которое поможет пользователям противодействовать коллекторам. Оно называется “Спасение должника”.

Оно действует, как банк данных с подсказками. Человек выбирает из списка проблему, которая у него возникла и программа выдает ему способ борьбы с ней и юридический совет.

Несмотря на то, что Щербинин потратил на разработку 100 тысяч рублей, новинку можно скачать бесплатно. Ее уже загрузили на свои устройства 600 человек.

“Большинство людей, кто будет скачивать приложение, они не имеют денег не только на адвоката, они не имеют денег на самые необходимые повседневные нужды, они находятся за чертой бедности. Будет приложение, не будет приложения – все равно они не смогут оплатить какие-то юридические услуги”, – заявил правозащитник.

Приложение доступно для Android и iOS.

Напомним, с 1 января 2017 года в России вступил в силу закон о коллекторах, который серьёзно ограничил взыскателей в методах работы. В частности, коллектор может лично встречаться с должником не чаще раза в неделю, а звонить — максимум восемь раз в месяц, но в неделю сделать это можно только дважды, а в день — один раз. В будние дни разрешено звонить с 8 до 22 часов, а в выходные — с 9 до 20 часов. За нарушение запрета коллектор может быть оштрафован на сумму до 200 тысяч рублей.

Саратовские коллекторы признаны одними из самых агрессивных в стране. С начала года и до 1 октября жители региона жаловались на их действия более 200 раз.

Источник: https://nversia.ru