В Екатеринбурге возбуждено дело против коллекторов, угрожавших женщине

145709259611325834В ходе проверки прокуратуры выяснилось, что с 15 по 26 сентября неизвестные высказывали жительнице Екатеринбурга угрозы причинения вреда здоровью

Уголовное дело возбуждено в отношении сотрудников коллекторского агентства, угрожавших жительнице Екатеринбурга причинением вреда здоровью. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

“Свердловская прокуратура провела проверку по сообщениям СМИ о незаконных действиях сотрудников коллекторского агентства. В ходе проверки выяснилось, что с 15 по 26 сентября неизвестные высказывали жительнице Екатеринбурга угрозы причинения вреда здоровью. Заявление пострадавшей было передано в полицию, после чего было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ “Самоуправство”, – сказали в пресс-службе.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Как уточнил корреспонденту ТАСС руководитель пресс-службы управления МВД по Свердловской области Валерий Горелых, расследованием уголовного дела занимается подразделение дознания отдела полиции № 2 УМВД по Екатеринбургу. “Отмечу, всего по Екатеринбургу органы внутренних дел возбудили и расследуют 40 уголовных дел в отношении незаконной деятельности коллекторов”, – добавил Горелых.

Незаконная деятельность коллекторов на Урале

Ранее на Урале уже были инциденты, связанные с работой коллекторов. В августе этого года Следственным управлением СК РФ по Челябинской области было возбуждено дело по факту доведения до попытки самоубийства сотрудниками коллекторской организации жительницы Челябинской области Фариды Ибрагимовой. Родственники погибшей обратились к региональному уполномоченному по защите прав человека Маргарите Павловой с просьбой защитить их от коллекторов.

По данным омбудсмена, родные женщины неоднократно обращались в правоохранительные органы с просьбой вмешаться, но получали отказы в возбуждении уголовного дела. В мае 2015 года после очередного разговора с сотрудником коллекторского агентства Ибрагимова от отчаяния пыталась покончить с собой, после чего целый год провела в больнице, в июне 2016 года женщина скончалась. Павлова отмечала, что уже два года семья Ибрагимовых “живет в страхе под прессингом постоянных угроз физической расправы от коллекторов, если они не заплатят более 200 тыс. рублей”.

В Екатеринбурге в марте этого года коллекторы пришли в квартиру заемщиков, где в тот момент без родителей находился малолетний ребенок. Они угрожали расправой, перерезали телефонный провод, залили клеем замки и заблокировали ребенка в квартире. В мае от действий коллекторов пострадала еще одна жительница Екатеринбурга: беременную женщину обещали сжечь вместе с ее детьми за долг в 20 тыс. рублей.

Закон о коллекторах

В июле президент России Владимир Путин подписал закон “О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности”, ограничивающий действия коллекторов. Закон был инициирован в феврале этого года спикерами обеих палат российского парламента Валентиной Матвиенко и Сергеем Нарышкиным после серии материалов в СМИ о грубых нарушениях, допускаемых коллекторами при “выбивании” долгов из граждан.
Источник ТАСС: http://tass.ru